В Клинцах пойман «форточник», в Сельцо — вор-рецидивист

Информацию о раскрытии сразу двух краж — в городах Клинцы и Сельцо — распространила пресс-служба регионального УМВД  22 апреля. В первом случае добычей вора стала бытовая техника и 15 тыс. рублей, во втором — рубли, американские доллары и банковские карты.

Так, первая кража произошла в одном из частных домов по улице Жукова в Клинцах. Воспользовавшись отсутствием хозяина, неизвестный выставил оконное стекло и проник в жилище 29-летнего местного жителя. Там злоумышленник отыскал 15000 рублей, а также прихватил с собой телевизор и микроволновую печь. Обнаружив пропажу имущества, потерпевший обратился в полицию. Впоследствии правоохранители установили: кражу совершил 33-летний мужчина, который в 2012 году был осуждён условно за совершение краж и хранение наркотиков. При допросе рецидивист сознался в преступлении. Уголовное дело заведено по ч.3 ст158 УК РФ (кража). До суда фигурант уголовного дела будет находиться под подпиской о невыезде.

А вот 42-летняя жительница города Сельцо пострадала от рук вора из-за своей халатности: 21 апреля — во время празднования Радоницы — та отправилась на кладбище и оставила дом незапертым. Вернувшись, женщина обнаружила пропажу денег (7800 рублей, 50 долларов США) и банковских карт. Полицейским удалось вычислить и задержать подозреваемого в тот же день. Им оказался ранее судимый 44-летний местный житель. Последний сознался в краже и вернул похищенное. Теперь в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.