С Днём единения народов Брянск поздравит белорусский хор мальчиков

Брянск, у которого в побратимах три белорусских города — Гомель, Могилёв и Минск — отмечает 2 апреля День единения народов Белоруссии и России. В последние годы эта дата широко не отмечается, но ряд праздничных и торжественных мероприятий по случаю Дня единения народов все же проводится — например, перекрёстные концерты в городах-побратимах, сообщает корреспондент REGTime.

В соответствии с межгосударственным договором 2 апреля ежегодно отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

Договор «О Союзе Беларуси и России» прекратил действие с момента вступления в силу Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

blr_rus_ukr_graffiti

Для Брянска день 2 апреля — самый настоящий городской праздник. Областной центр поддерживает продуктивные партнерские отношения с тремя городами республики Беларусь. В 1997 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Гомелем. В 2012 году нашим побратимом стал Могилев, а в 2014 — столица Беларуси — Минск. Отмечает праздник и Брянская область, которая граничит с двумя областями Белоруссии на протяжении 355 км. И вообще Белоруссия — серьёзный экономический партнёр Брянской области. Товарооборот между российским регионом и соседним государством увеличился с 2009 года вдвое и составляет сегодня $807 млн. Такого оборота у Белоруссии нет даже с некоторыми западными странами.

В последние годы этот праздник широко не отмечается, но ряд праздничных и торжественных мероприятий по случаю Дня единения народов все же проводится — например, перекрёстные концерты в городах-побратимах. Например, в нынешнем году 2 апреля в 17.00 в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоится праздничный концерт с участием образцового хора мальчиков и юношей хорового отделения Светлогорской детской школы искусств Гомельской области Беларуси и сводного хора Брянской городской детской хоровой школы. В тот же день в Гомеле в 16.00 в ГУ «Гомельский областной драматический театр» состоится праздничный концерт, будет открыта тематическая выставка декоративно-прикладного искусства. В мероприятиях примет участие делегация Брянской области, в состав которой, в частности, войдут образцовый ансамбль танца «Грация» Дятьковской детской хореографической школы (руководители Ю.Д. Орлов, Т.М. Ломакова), художественный руководитель, солист ГАУК «Брянская областная филармония» М.Н. Дегтерев, мастера декоративно-прикладного искусства региона.

styk2004

А вот президент соседнего братского государства Александр Лукашенко (белор. Аляксандра Рыгоравіча Лукашэнка) в Брянске не был. На территорию Брянской области — заходил, дело было в 2004 году, когда на «Стыке» (фестивале «Славянская дружба-2004») у монумента Дружбы народов в Климовском районе собрались президенты России, Украины и Белоруссии (на фото, между Лукашенко и Путиным вертит головой в то время брянский губернатор Юрий Лодкин). Но дальше — ни ногой.