ВЦИОМ: россияне выступают за расширение космических проектов

Число россиян, считающих, что Россия занимает лидирующие позиции в деле освоения космоса, за последние 17 лет возросло вдвое, при этом большинство граждан выступает за сохранение и расширение космических проектов страны, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного ко Дню космонавтики.

Социологи выяснили, что оценка россиянами отечественной космонавтики достигла максимума за 17 лет измерений. Так, с 1998 по 2015 годы доля граждан, считающих, что Россия сохраняет ведущую роль в освоении космоса выросла в два раза (с 30%). Лишь четверть опрошенных заявили об утрате лидирующих позиций, причем 21% опрошенных сожалеют об этом, а еще 4% равнодушны (с момента первых измерений эти показатели уменьшись вдвое — с 42% и 8% соответственно).

Подавляющее большинство опрошенных далее считает, что не нужно сокращать космические проекты, а около половины (47%) уверены, что такие программы нужно расширить. Еще 40% респондентов выступают за сохранение программ освоения космоса в нынешнем объеме (несколько чаще пожилые — 44% и материально обеспеченные люди — 45%, чем молодежь — 35% и респонденты с низким достатком — 34%).

Несмотря на экономические трудности, больше половины участников опроса (59%) выступают за то, чтобы объемы госфинансирования на космическую отрасль сохранились на прежнем уровне. Причем каждый шестой даже предлагает увеличить эту статью расходов бюджета, сообщает со ссылкой на результаты опроса РИА «Новости».

Комментируя эти данные, ведущий аналитик ВЦИОМ Степан Львов сказал, что понимание важности освоения космоса даже в непростых экономических условиях можно объяснить улучшением за 17 лет экономической и политической ситуации в России, а также укреплением национального самосознания граждан.

«1998 год, который был проблемным с военно-экономической, политической точки зрения, сейчас в представлениях общественности — пройденный исторический этап… это был глобальный кризисный период. Сейчас кризисы воспринимаются как преходящие, краткосрочные этапы… Сейчас (показатели) говорят о (понимании) символического значения космоса как одной важнейших составляющих имиджа страны», — сказал Львов и добавил, что опросы 2014 года показали: запрос на сохранение Россией статуса великой державы существенно вырос и поддерживается на очень высоком уровне.

Второй основной причиной, полагает Львов, можно считать успехи, которых добилась Россия, в частности, в космической отрасли в последние годы. «Это связно и с успехами руководства страны за последние пару лет, и с теми людьми, с которыми связаны эти успехи… и усиление управления отраслью привело к таким результатам», — пояснил эксперт.

Лишь 15% участников опроса считают необходимым сокращение затрат на космические программы (среди малообразованных — 29%, среди не одобряющих работу президента — 28%). При этом они отмечают, что это сокращение должно произойти за счет экономии на освоении Луны и Марса (34%), на строительстве новых космодромов (17%) или научных исследований (14%).

Две трети россиян полагают, что стране следует продолжить международное сотрудничество в области космоса. Причем активные пользователи интернета высказывают это мнение чаще, чем люди, не выходящие в Сеть (66% против 56%). Противоположной точки зрения придерживаются 29% респондентов, поскольку полагают, что в условиях ухудшения отношений с западными странами России следует отказаться от сотрудничества с ними в космической отрасли.

Опрос проводился 4-5 апреля среди 1600 человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.