ВКонтакте работает со сбоями уже четвёртый день

Российская социальная сеть ВКонтакте испытывает технические проблемы и работает с периодичными сбоями уже четвёртый день подряд. Пользователи все так же продолжают жаловаться на то, что доступ к соцсети отсутствует, либо ссылки на переходы внутри сети не работают.

Впервые сообщения о сбоях начали появляться 9 апреля, когда пользователи массово стали сетовать на невозможность зайти на свою страничку. Периодически работа восстанавливалась, но потом все снова «зависало». У некоторых пользователей не загружалась главная страница, а у других пропала возможность переходить с ленты новостей в других разделы сети.

Почти сразу же после первых претензий клиентов сети, представитель ВКонтакте Георгий Лобушкин подтвердил наличие проблем с работой сети. Семь минут спустя он уже опубликовал в Twitter сообщение, что все неполадки устранены. Однако, часть пользователей по-прежнему подтвердили наличие неполадок.

Пользователи, однако, не унывали, и начали постить шутки к этому поводу с хэштэгом #ВКживи. Но в это время работникам сети, которые никак не могли справиться с проблемой, было совсем не до шуток.Через несколько часов проблемы вновь возникли, на что Лобушкин написал в Twitter «Узнали. Разбираемся».

Команда соцсети заявила после этого, что «обрушила» группа под названием IGM, проводившая самую масштабную акцию за всю историю соцсети — всего за несколько часов сообщество набрало охват, близкий к 5 000 000 человек. Такая концентрированная нагрузка явилась своего рода стресс-тестом. Суть акции заключалась в том, чтобы пользователи делали «репост» и ставили «лайки» записи с конкурсом в группе IGM, призовой фонд которого собрал рекордную сумму – 800 тысяч рублей.

Последние подобные сбои наблюдались в социальной сети 10 января 2015 года, когда работа восстанавливалась несколько дней. Тогда произошел перегруз сети от трафика, который побил очередной рекорд по посещаемости за сутки. Сервера не выдержали потока и зависли. Проблема была решена, но такая нестабильность работы начала пугать многих пользователей, грозившихся «уйти в Facebook». Очередное зависание произошло 24 января на несколько часов.