16 апреля будет отмечаться Международный день голоса

Международный день голоса отмечается ежегодно 16 апреля во многих странах мира. В России этот день врачи-оториноларингологи отметят уже в седьмой раз.

Международный День Голоса впервые был проведён в Бразилии в 1999 году как бразильский национальный день голоса. C этого времени он стал ежегодным и проводится 16 апреля, как в Бразилии, так и в США, Англии, странах Евросоюза, Аргентины и Португалии. Это событие объединяет как представителей медицины (оториноларингологов, фониатров, хирургов «голова шея», логопедов), профессионалов голоса, так и много других людей, чья деятельность напрямую не связана с его использованием. Голос, наряду со слухом и зрением, является основным механизмом для коммуникации, поэтому в современном обществе голосовые проблемы оказывают значительное влияние на качество жизни.

В 2015 году Международный день голоса в России отмечается уже в седьмой раз. Традиционный организатор Международного дня голоса в России — ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России».

Основная цель проведения Международного дня голоса: объединение усилий представителей медицины, искусства, учёных для популяризации информации о роли голоса в жизни человека, его коммуникативной и эмоциональной составляющей, возрастных и половых отличиях.

Россия, традиционно, считается страной с большим культурным наследием — именно здесь сосредоточены основные «голосовые» профессии. Только в ведении Минкульта существует 40 вузов и 4 училища. Численность обучающихся на вокальных отделениях высших профессиональных учебных заведений составляет — 1535 человек, на актёрских отделениях 3435. Художественно-артистический персонал 13 драматических театров, находящихся в ведении Минкульта РФ составляет 1215 человек, В 5 музыкальных театрах подведомственных Минкульту — 358 солистов и 343 артиста хора. Также в ведение Минкульта находится 84 музея, численность научных сотрудников и экскурсоводов, которые проводят экскурсии, лекции, семинары, методические занятия составляет 5300 человек.

В ведении Минобрнауки находятся 83 вуза, где обучается 753,8 тыс. будущих педагогов. Огромная армия уже обученных преподавателей школ всех звеньев составляют основу лиц голосо-речевых профессий.

Информация о фактическом числе актёров, вокалистов, педагогов экскурсоводов и других представителей голосо-речевых профессий в РФ отсутствует. Распространённость заболеваний голосового аппарата значительна. Заболеваемость раком гортани, одной из основных причин которого является курение, растёт, а возраст заболевших молодеет. Ежегодно в нашей стране появляется более 8 тысяч вновь заболевших. Среди множества проблем современной российской действительности все большую обеспокоенность и тревогу, как среди медицинских работников, так и среди широкой общественности вызывает проблема массового распространения употребления среди населения нашей страны различных психоактивных веществ, к которым относится также и табак, и, прежде всего, среди молодежи. Статистика убедительно свидетельствует о том, что в последнее десятилетие табакокурение стремительно проникает во все социальные слои населения вне зависимости от возраста, половой и национальной принадлежности, а также региона проживания.

Отмечается «омоложение» контингента лиц, приобщающихся к курению. По данным центра мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава России, пик приобщения к табакокурению приходится на младшую возрастную категорию — дети до 10 лет. В среднем по России в этом возрасте начинают курить 29,4% детей. Среди учащихся училищ начального профессионального образования (15-17 лет) курят 78,3% мальчиков и 65,4 % девочек. Информированность о вреде курения формально высокая — 88,3% мальчиков и 94, 7% девочек, но знания носят, в основном отрывочный и поверхностный характер.

Всё вышеуказанное обуславливает актуальность и злободневность проведения в нашей стране Международного дня голоса. Впервые в России он был проведён в 2006 году силами Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России совместно с фониатрическим центром Омской области. В 2009 году было проведено 21 мероприятие уже в 4 регионах страны.

Сейчас День голоса — уже всероссийское мероприятие.