Брянские поисковики предлагают создать братскую могилу партизан на Партизанской поляне

О предложении брянских поисковиков создать на мемориале «Партизанская поляна» мемориальное партизанское кладбище или братскую могилу рассказал корреспонденту REGTime руководитель регионального поискового объединения «Брянский Фронт» Максим Волков.

Г-н Волков рассказал, что поисковики в ходе разведок часто находят безымянные партизанские могилы. «Мы хотим обратиться к руководству мемориального комплекса «Партизанская поляна» с предложением выделить участок для организации братской могилы партизан. Тогда всех найденных бойцов-партизан мы могли бы перезахоронить на мемориале с полагающимися воинскими почестями», — заявил руководитель поискового объединения.

brn_debrov_grave

В окрестностях мемориала «Партизанская поляна», к слову, есть партизанская могила — 17-летнего партизана Владимира Деброва. Он стал первым брянским партизаном погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Было это в сентябре 1941 года, ещё до полного окончания боёв за Брянск.

Володя Дебров родился в Фокинском посёлке, работал недолго на мясокомбинате. Когда начал организовываться Брянский городской партизанский отряд, Владимир поступил в него. Погиб он в первом же бою — необстрелянные ребята ввязались в совсем необязательную схватку с немецким велосипедным патрулём. Могилу Владимира Деброва обнаружили и обустроили только к тридцатилетию Победы — в 1975 году.