Более 100 российских вузов лишились лицензий с 2015 года

С 1 января 2015 года из реестра лицензий исключено 103 российских вуза и филиалов. Об этом 29 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре. Брянских вузов среди них пока нет.

Решение об исключении лицензии принималось по решению суда, на основании заявлений руководителей (учредителей) организаций и по информации Федеральной налоговой службы. Часть вузов и филиалов исключила свои лицензии, не устранив указанные в предписаниях нарушения.

Напомним, в Брянске первым из негосударственных вузов в сентябре 2014 года лицензии лишился филиал Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса.Это был один из старейших брянских негосударственных вузов (вместе с филиалами Московского нового юридического института и Современной гуманитарной академии). Он появился в городе ещё в 1998 году. Ещё в 2013 году Рособрнадзор заявил о серьёзных претензиях к филиалу и по результатам выездной проверки подал иск в суд. По суду его деятельность неоднократно приостанавливалась, пока 16-летняя история этого негосударственного брянского вуза не была завершена.

В 2014 году возник и конфликт Рособрнадзора и Современной гуманитарной академии (филиал СГА наличествует в Брянске). Ведомство запретило СГА вместе с рядом частных вузов проводить прием новых студентов. СГА в ответ подала иск в арбитражный суд, который вынес иск в её пользу. Но в ходе селекторного совещания в Министерстве образования и науки РФ с руководителями образовательных организаций регионов 7 октября прошлого замминистра Александр Климов заявил о намерении министерства прекратить деятельность Современной гуманитарной академии и оперативно решить вопрос перевода студентов этого учебного заведения в другие вузы, на что в Брянске мгновенно откликнулся БГУ. Филиал СГА в Брянске не действует.