Утро 20 апреля в ряде районов Брянской области выдалось снежным

Природа немало удивила жителей Брянской области, подарив в конце апреля «новогоднее утро» — сугробами оказались покрыты практически все западные районы региона, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su

Утро понедельника 20 апреля порядком шокировало жителей ряда городов Брянской области. Выглянув в окно, люди увидели самый настоящий снег — причём, не просто снег, а сугробы.

Снег накрыл уже вполне уверенно себя чувствовавшие и во всю распускающиеся цветы, а также газоны, дороги и тротуары. А автовладельцам пришлось снова доставать щетки, чтобы смести сантиметры снега с крыш своих авто. К слову, многие дачники успели на этих выходных посадить на огородах картофель и не только. Правда, по поводу внезапной зимы огородники не переживают — мороза не было, а снег, говорят заядлые земледельцы — лучшее «одеяло».

kln_snow_apr

К слову, апрельский снег с перерывами идёт второй день в Москве. Редкие «белые мухи» наблюдались днём 20 апреля и в Брянске.

В минувшие выходные — и, соответственно, в понедельник — Россия оказалась в зоне резких погодных контрастов: на территории Центрального региона случился рецидив зимы, и на Верхней Волге, в Подмосковье и Черноземье опять сыпал снег. Одновременно на юг Сибири пришло аномальное потепление. Виновником столь разнородных процессов стал один и тот же циклон. Дело в том, что облачный вихрь накануне раскручивался у отрогов Южного Урала. В области циклона воздух движется против часовой стрелки. То есть, южные потоки в передней части принесли в Сибирь хорошо прогревшийся воздух из Средней Азии. А северный ветер, наблюдающийся в тылу, доставил в центр России холод из Арктики, сообщает Центр «Фобос».

Между тем, зима в Брянской области, как и во всей Центральной России не задержится. С завтрашнего дня начнётся потепление и уже к выходным будет почти по-летнему тепло: до +17-18°.

На фото с сайта Новозыбков.Su: Новозыбков (вверху) и Клинцы (внизу)