Названия брянских населенных пунктов попали в рейтинг самых интересных и смешных

«Комсомольская правда» составила рейтинг самых неординарных названий городов и деревень. Некоторые названия давно получили широкую популярность в социальных сетях. А брянские Марс с Юпитером даже удостоились сюжет на НТВ.

Среди 165 тысяч сельских населенных пунктов, 1300 поселков городского типа и 1100 городов в России имеют ярко запоминающиеся названия. Таких примерно около тысячи. Редакция «КП» составила реестр самых странных и смешных.

Попала в этот список и Брянская область, в которой корреспонденты выделили лишь несколько, на их взгляд, интересных названий: Мамай, Бибики, Зайцев Двор, Крым, Варна, Лысые, Новые Чешуйки, Ущерпье, Гобики, Барсуки, Бяково, Случок, Новый Свет, Веселый, Крючки, Бобрик, Гнилево, Усох, Лизогубовка, Ложки, Угревище, Ширяевка, Шапкино, Марс (в Брянской области их два — в Гордеевском и Комаричском районах), Юпитер. А ведь ещё есть не попавшие в рейтинг Старые и Новые Чешуйки, Моряк, Беловодка и Черноводка, Борщов и Коммуна Пчела.

На фоне деревень и сел в других регионах, Брянщина все-таки выглядит «прилично». К примеру, трудно соревноваться с Облядищево, Гниломёдово, Выдропужск и Дешовки. Кстати, названия рек также могут быть смешными: Овечка и Херота.

Брянские Марс и Юпитер, расположенные по соседству в Комаричском районе, несколько лет назад попали в сюжет НТВ «Юпитерцы добывают воду на Марсе» Оба посёлка (как и гордеевский Марс) относятся к вымирающим деревням. Тогда в поселке Юпитер сгорел насос на водокачке. За питьевой водой сельчане вынуждены были ездить в соседнее бывшее село Марс.