«Добрый журавлик» устроил для своих подопечных «Добрые каникулы»

Реабилитационный лагерь «Добрые каникулы» для детей, перенёсших тяжелые заболевания, провёл свою вторую смену. Она была посвящена теме «Наша победа» и состоялась на базе Жуковского санатория 21-28 марта, сообщили REGTime в пресс-службе благотворительного фонда «Добрый журавлик», организатора заезда.

Так, вторая смена реабилитационного лагеря «Добрые каникулы» продлилась семь дней. Её участниками стали 16 детей в возрасте 9-11 лет, которые совсем недавно перенесли тяжелые заболевания (все они — подопечные благотворительного фонда «Добрый журавлик» — Ред.). «Добрые каникулы» ребята провели без родителей, телевизора, интернета и телефонной связи. Каждый их день был посвящён отдельной теме и заполнен творческими и спортивными делами.

В воскресенье — День Отечества — участники смены попробовали себя в ружейной стрельбе, приняли участие в мастер-классе по журналистике, погуляли по творческой ярмарке и своими руками соорудили открытки ко Дню Победы, которые в мае будут подарены ветеранам. В понедельник — День Супергероев — каждый ребёнок стал тем самым Супергероем. В творческой мастерской они изготовили себе из картона мечи, щиты, маски и прочие доспехи, а также попробовали силы в «Весёлых стартах». Во вторник — День Богатырей — для ребят была организована специальная «богатырская» программа. Ее провело event-агентство «Человек-праздник». Участники смены покатались на лошадях, а потом приняли участие в настоящих богатырских игрищах — померялись силами в армрестлинге, перетягивании каната и иных «видах спорта». В среду — День Армии — ребят под свою опеку взял пейнтбольный клуб «Бык», который организовал турнир по лазертагу. Настрелявшись вдоволь, «армейцы» отдохнули на мастер-классах по созданию оригами-самолётов, а также приняли поучаствовали в театральной постановке. Завершился этот день игрой в самую настоящую «Зарницу». Четверг стал Днём Спасателей и начался с экскурсии в МЧС, где ребятам рассказали обо всех тонкостях пожарного дела, а также разрешили осмотреть пожарную технику и примерить специальные костюмы для тушения огня. Также в этот день для маленьких «спасателей» провели мастер-классы по карате.

Кульминацией «Добрых каникул» стала пятница — День Победы. К финалу участники выпустили свою газету, а также подготовили большой концерт. В подарок им достался большой торт в форме Кубка победителей, а вечером они собрались все вместе у большого прощального костра. Каждый из них увёз с «Добрых каникул» много новых умений, весёлых воспоминаний и чуточку уверенности в себе. «У нас не было цели устраивать какие-либо соревнования между детьми, чтобы выявить лучших. Напротив, здесь каждый соревновался только с самим собой, чтобы понять, что несмотря на пережитую болезнь, он может многое — возможно, больше, чем думал сам. Кроме того, цель «Добрых каникул» заключалась в том, чтобы показать: наша сила заключается и в единстве с другими тоже, и победить любое препятствие можно только всем вместе», — подчеркнула представитель БФ «Добрый журавлик», куратор второй смены «Добрых каникул» Екатерина Тверитинова.

Проект «Добрые каникулы» был запущен фондом в рамках благотворительной программы «Реабилитация». В его основу легла методика терапевтического отдыха Международной Ассоциации реабилитационных лагерей SeriousFun Children’s Network. Её суть в том, чтобы на протяжении короткой смены ребёнок, который ещё совсем недавно был буквально «заключён» в больничных стенах, ежедневно пробовал для себя что-то новое и обязательно добивался какой-то, пусть маленькой, но победы. Впервые этот проект был опробован фондом «Добрый журавлик» в ноябре минувшего года.