Власти Злынки в канун Дня Победы забыли о погибших бойцах Красной Армии

В Злынковском районе в канун 70-летия Великой Победы разрушается и сравнивается с землёй госпитальное кладбище бойцов Красной Армии, сообщает корреспондент REGTime.

В начале апреля группа исследователей, состоящая из краеведов Новозыбкова и Злынковского района, а также поисковиков объединения «Брянский Фронт» побывала на месте госпитального кладбища бойцов Красной Армии, которое расположено между санаторием «Сосновый бор» и 5-й областной туберкулёзной больницей близ села Вышков Злынковского района.

Находящееся практически в черте населённого пункта воинское захоронение заброшено и практически сравнивается с землёй. По словам руководителя объединения «Брянский Фронт» Максима Волкова, на месте, где сейчас разрушается воинский мемориал, в течение двух лет стояли несколько госпиталей, в которых от ран умерли более 200 солдат и офицеров. Вот как это кладбище выглядит в канун 70-летия Победы (фото ниже).

zln_cemetary2

В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ погибших при защите Отечества возлагается на органы местного самоуправления. Злынковские власти не в первый раз «попадаются» на небрежении исторической памятью. Ещё в 2013 году прокуратура района направила в райсуд иск о признании незаконным бездействие Злынковской городской администрации и об обязании её провести ремонт разрушающегося в силу физического износа памятника «Братская могила 2 партизан и 29 советских воинов».

Мемориал на госпитальном кладбище вообще рискует превратиться в ровную поляну. Летом, как можно увидеть на фото, лес и подлесок полностью скрывают оставшиеся безымянные могилы и памятники.

zln_cemetary1

zln_cemetary3