Педагоги брянской ДШИ №1 завоевали Гран-при весеннего «Вдохновения» в Санкт-Петербурге

Педагоги брянской ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой стали обладателями двух наград (в т.ч. высшей — Гран-при) IХ Международного фестиваля-конкурса «Вдохновение. Весна», который проходил в рамках культурно-образовательного проекта «Я могу!» в Санкт-Петербурге, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 8 мая.

Так, в фестивале приняли участие музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Рязани, Брянска, Мурманской области, Орла, республики Марий Эл, Хакасии, Татарстана, Коми, Красноярского края, Оренбурга, Якутия, а также Белоруссии и Китая.

Наш город был представлен фортепианным дуэтом педагогов ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой в составе Екатерины Приходько и Оксаны Шляхтиной. Екатерина Приходько также была заявлена в сольной номинации «Инструментальное творчество. Профессионалы».

Выступления брянских конкурсантов были отмечены званиями лауреатов I степени, а фортепианный дуэт получил высшую награду конкурса — Гран-при — и выступил на гала-концерте с вальсом Арама Хачатуряна из музыки к драме Михаила Лермонтова «Маскарад».

Жюри конкурса, в состав которого вошли, ведущие педагоги Санкт-Петербургской консерватории, заслуженные артисты РФ и композиторы, отметило «высокий профессионализм, яркую интерпретацию композиторского замысла и артистизм брянских исполнителей».

«Участие в конкурсах такого уровня — это не только само выступление, но и яркие впечатления от города с многовековой историей, посещение театров и музеев, культурных центров города. Приятно возвращаться в родной город с победой, делиться опытом концертных выступлений со своими учениками и готовить их к новым ярким музыкальным конкурсам», — подчеркнули педагоги-победители. © REGTime, 2015