Память сещинской подпольщицы Анны Морозовой почтили в Польше

На могилу легендарной сещинской подпольщицы Анны Морозовой, похороненной в Польше, накануне 9 мая были возложены цветы. Об этом представители общества сотрудничества «Польша — Восток» рассказали в поздравительном письме, которое пришло в адрес Брянской горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 13 мая.

«Сердечно поздравляем ветеранов Второй Мировой войны и всех жителей города Брянска. 70 лет тому назад была освобождена Европа. Советский народ внёс самый большой вклад в разгром Третьего рейха и освобождение многих народов. 600 тысяч солдат Красной Армии на польской земле принесли в жертву самое дорогое — свою жизнь. Выражая им глубокую благодарность, мы приносим на их могилы цветы и зажигаем свечи», — отмечается в письме.

Кроме того, участники общества упомянули, что накануне 9 мая они возложили цветы к монументу на кладбище советских воинов в Варшаве и на могилу легендарной сещинской подпольщицы Анны Морозовой, похороненной в местности Градзаново Kостелное (34 км от Млавы).

Для справки:
Анна Афанасьевна Морозова родилась 23 мая 1921 года в семье крестьянина. Жила в Брянске, затем в посёлке Сеща Дубровского района. В годы Великой Отечественной войны (с мая 1942-го по сентябрь 1943-го) она руководила подпольной интернациональной советско-польско-чехословацкой организацией в посёлке Сеща в составе 1-й Клетнянской партизанской бригады. Добывала ценные сведения о противнике, организовывала диверсии по взрыву самолётов и выводу из строя другой военной техники. Получив из партизанской бригады магнитные мины, они заминировали и взорвали двадцать самолётов, шесть железнодорожных эшелонов, два склада с боеприпасами.

На основании её разведывательных данных 17 июня 1942 года партизаны разгромили гарнизон вражеской авиационной базы в селе Сергеевка, уничтожив 200 человек лётного состава, 38 автомашин. В сентябре 1943 года, выйдя из подполья, Морозова вступила в Советскую Армию. В июне 1944-го окончила курсы радистов. Как боец диверсионно-разведывательной группы «Джек» разведывательного отдела штаба 10-й армии была заброшена на территорию Восточной Пруссии. Налаженная система оповещения и невозможность долго скрываться в окультуренных лесопосадках вели к гибели многочисленных разведгрупп, забрасываемых для разведки системы укреплений.
Неся потери, группа «Джек» перешла на оккупированную немцами польскую территорию, с конца 1944 года девушка находилась в объединённом советско-польском партизанском отряде. 31 декабря 1944 года в бою на хуторе Нова Весь Анна Морозова была ранена и, чтобы не попасть в плен, подорвала себя гранатой.