«Учителем года-2015» в Брянской области стал историк

Сергей Чернышов, преподаватель истории и общественных дисциплин гимназии №3 города Брянска, признан победителем регионального конкурса «Учитель года-2015». Об этом было объявлено на торжественном собрании в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина во вторник, 19 мая, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Сергей Чернышов — кандидат исторических наук, преподавал не только в школе, но и в вузе. Начинал специалистом по работе с молодёжью в администрации Володарского района, и вот уже четверть века работает с подрастающим поколением, только уже на образовательной ниве. Ему с лёгкостью в финале дался урок в незнакомом 11 классе о становлении российской государственности в «лихих 90-х».

«Учитель: импровизатор или технолог?» — в дискуссии на эту тему Сергей Валерьевич доказал, что противопоставления в его профессии быть не может. Только за грамотным преподавателем идут ученики, и только импровизация в образовательном процессе способна заинтересовать школьников наукой. При этом увлеченных наукой ребят необходимо поддерживать на всех этапах. Например, проводить для них специальные профильные смены в загородных оздоровительных лагерях, куда соберутся все «знайки», и это даст ещё один толчок в их научно-исследовательской деятельности. Такова была цель образовательного проекта Сергея Чернышова, который он также с блеском защитил в финале конкурса.

В школе Сергей Чернышов работает ещё и педагогом-организатором, поэтому на завершающем этапе конкурса ему удалось увлечь жюри своим мастер-классом по любимому краеведению. Выступление было лишь одним из виртуальных туров по памятным и историческим местам родного города, которые так любят его ученики. Специально для жюри Сергей Валерьевич «провёл» своих слушателей от железнодорожного вокзала Брянск-I до Набережной. Особенно членов комиссии впечатлили не известные до сего момента данные из «биографии» некоторых памятных мест областного центра.

Бесспорным лидером конкурса Чернышова сделала концепция краеведческого образования, которую Сергей Валерьевич уже давно разрабатывает. После её защиты перед департаментом образования встал вопрос о необходимости введения этой концепции в образовательные программы брянских школ. Гимназия №3 при этом готова выступить экспериментальной площадкой.

«В последнее время Володарский район задал высокую планку для брянских педагогов. Ведь за последние годы в финале областного конкурса педагоги этого района блистали уже шесть раз и четыре раза становились его победителями. От души поздравляю Сергея Чернышова с победой. Уверен, что он с честью защитит честь родного региона на Всероссийском этапе конкурса «Учитель года-2015», — сказал глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов.

А пока Сергей Валерьевич готовится к поездке на финал, он поставил перед собой новую цель — немного выучить татарский, ведь основная борьба за хрустального пеликана в этом году пройдёт в Казани.