В Международный день семьи в Брянске выдано два сертификата на материнский капитал

Государственные сертификаты на материнский капитал торжественно вручили двум брянским семьям в Советской районной администрации в пятницу, 15 мая — в Международный день семьи, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. В первой воспитывается двое детей, во второй — семеро. Важные документы родителям вручили специалисты «советского» управления пенсионного фонда РФ.

Размер полагающейся суммы — немногим более 453 тыс. рублей. Это почти в два раза больше, чем вручалось в 2007 году, когда такая программа начала действовать. Всего же в Советском районе с 2007 года было подано более 3700 заявлений на выдачу «материнских» денег за второго родившегося ребёнка в семье.

Глава администрации Советского района Алексей Колесников (который, к слову, 15 мая отмечал очередную годовщину собственной свадьбы) поздравил гостей с праздником и пожелал «с умом» воспользоваться причитающимся капиталом. Для детей же был организован сладкий стол.

Добавим, 15 мая сотрудники горадминистрации традиционно побывали в ЗАГСах Брянска, где поздравили новоиспечённых супругов (в праздничный день узаконить свои отношения пожелали 24 пары, в т.ч. россиянка и гражданин республики Шри-Ланка!).

Для справки:
Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. С тех пор 15 мая проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты, встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни, благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, тренинги для молодых семей, тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы.
И ещё. Каждый год для Международного дня семей выбирается определенная тема. Так, в разные годы девизом Дня были: «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и инвалиды», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Семьи и старение — возможности и задачи», «Создание семей на основе партнерства».