Брянские «мексиканцы» просят превратить пустырь в «Народную заставу»

С предложением присвоить зелёной зоне в микрорайоне «Мексика» статус сквера и назвать его «Народная застава» местные жители обратились к властям Брянска на встрече во вторник, 19 мая, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В Брянске об активистах «Мексики» заговорили в 2011 году: тогда местным жителям в упорной борьбе против строительства автозаправки и вырубки деревьев удалось отстоять зелёную зону у дома №51. С тех пор «мексиканцы» — активные участники субботников и экологических акций.

19 мая эти же активисты организовали встречу с руководством города (в микрорайон прибыли заместитель градоначальника Виктор Предеха, депутаты горсовета Наталья Моисеева, Валерий Иванов и Андрей Марченко, а также парламентарий Алексей Рассыльщиков). Гостям местные жители рассказали, что на бывший замусоренный пустырь выходили уже не раз: убирали, засыпали ямы, а в минувшем апреле посадили туи. Далее перешли к главному — предложили официально присвоить участку статус сквера, и назвать его, например, «Народной заставой».

Помимо того, «мексиканцы» просили запланировать установку бордюров на проезжей части улицы Литейной, а также поделились своими идеями по улучшению освещения микрорайона. Отдельное пожелание жителей дома №61 — обустроить мусорный контейнер на въезде в город возле городского леса «Заставище» (чтобы многочисленные отдыхающие не загрязняли лес и обочины).

Часть просьб уже рассматривается, в частности, о том, чтобы автобусы, идущие после смены в городское пассажирское автотранспортное предприятие, брали пассажиров до остановки «Хлебозавод».

На фото детский праздник в бежицкой «Мексике»