Именитые музыканты продемонстрируют в Брянске «Два взгляда на гитару»

Концерт «Два взгляда на гитару» пройдёт в концертном зале ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой в пятницу, 22 мая — в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Гитара для тебя», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Это будет своеобразное «противостояние» двух гитарных школ и двух типов инструмента.

Концерт «Два взгляда на гитару» — событие, ожидаемое многими поклонниками гитарной музыки. В одном выступлении можно будет услышать и увидеть две разные по звучанию гитары (акустику/электро), а также представителей двух гитарных школ (российской/белорусской) и два направления гитарной музыки (рок/классика).

По традиции организаторы фестиваля «Гитара для тебя» приглашают в наш город музыкантов самого высокого класса. В этот раз Брянск посетят Павел Кухта, Станислав Бартенев, Олег Копенков, Глеб Ромашевский, Вадим Чекусов, Андрей Тетенчук, дуэт «Счастливый случай» и шоу-балет Ramirez Lava.

Начало концерта в 19:00.

Павел Кухта — один из ярчайших представителей белорусской гитарной школы. Является лауреатом 20 международных конкурсов в Белоруссии, России, Украине, Польше, Чехии, Австрии, Германии, Сербии, Франции, Италии, Испании, Израиля. Владеет обширным репертуаром из сложнейших произведений разных эпох. Павел Кухта сотрудничал с такими ансамблями и оркестрами как Квартет «Ensemble Perosi» (Италия, Турин), «Аrko» под руководством дирижёра А.Рейна (Россия, Москва,), Национальный симфонический оркестр Украины под управлением дирижёра И.Палкина (Украина, Киев), Ансамбль солистов «Классик-Авангард», художественный руководитель В.Байдов (Беларусь, Минск) и др. В настоящее время Павел Кухта является солистом Белгосфилармонии и преподавателем класса гитары в Минском государственном музыкальном колледже имени М.И. Глинки.

Станислав Бартенев — виртуозный гитарист, композитор, поэт, автор-исполнитель, преподаватель гитары и искусства импровизации. Работал в составе группы «Зеркала», «Чёрный Кофе», «Парад» (многим он известен как лидер столичной рок-группы «Если»). Музыка и песни Станислава исполнялись на многих международных фестивалях, таких как «Юрмала», «Ступень к Парнасу», «Небо Славян», «Baltic Son Festival» в Швеции и в телевизионных передачах. Работал сессионным (студийным) музыкантом и принимал участие (записывал партии гитары, бас-гитары, вокальные партии и перкуссию) в проектах группы «Демарш», с Ларисой Григорьевой (гр. «Кукуруза»), Сергеем Терентьевым (экс. гит. гр. «Ария», «Кипелов», ныне — «Артерия», GlossyTeria), Михаилом Муромовым, Михаилом Шуфутинским, Андреем Россом, Юрием Пастернаком, Станиславом Коренблитом, Григорием Лепсом и др.

Копенков Олег — гитарист, композитор, аранжировщик, ведущий концертов, ведущий радиопрограмм, ди-джей, председатель КГБ (Клуб Гитаристов Беларуси), литератор, педагог, продюсер. С 2005 года начал писать музыку для гитары, автор многих сборников музыкальных произведений для гитары: «Мне иногда бывает грустно», «Копенков в стиле… №2», «Копенков в стиле… №3», «Край мой чароўны», «Карнавал», «Давай споём!», «Только крупные формы», «Миниатюры», «С миру по нотке» и «Только для тебя». Является лауреатом международных конкурсов композиторов. Участник концертов и музыкальных фестивалей в Беларуси, России, Латвии, Литве, Польше, Украине, Эстонии.

Глеб Ромашевский — один из лучших молодых гитаристов Брянской области, лауреат Всероссийских и международных конкурсов.

Дуэт «Счастливый случай» — существует с декабря 2011 года. В составе дуэта лауреаты международных конкурсов Валерий Деревянко (композитор, исполнитель на электроакустической гитаре) и Татьяна Ивченко (электроакустическая скрипка). Палитра музыкальных красок ансамбля очень широка. Музыка ориентирована на существо мелодии, на передачу оттенков эмоций, заложенных в произведении.

Вадим Чекусов — аккордеонист-виртуоз, лауреат международных и Всероссийских конкурсов, лидер группы «Атмосфера».

Андрей Тетенчук — гитарист группы «Атмосфера», основатель трио «Журнал», участник международных музыкальных фестивалей, преподаватель по классу гитары.