В Брянске решено возродить «Джазовую весну»

Проект «Джазовая весна», который был задуман городским эстрадным оркестром в 1990-е годы для того чтобы познакомить зрителей с известными джазовыми музыкантами России и зарубежных стран, возрождается, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 21 мая. Его первой «ласточкой» станет концерт народного артиста России Алексея Кузнецова в ДК БМЗ.

В концерте также примут участие «GUITAR FORMS», CLASSIC JAZZ BAND и Брянский городской эстрадный оркестр под управлением Бениамина Мирзояна. Пройдёт он на сцене ДК БМЗ в понедельник, 25 мая (начало в 19:30).
Подробности по телефону: 68-78-48.

Алексей Кузнецов родился 6 сентября 1941 года в Челябинске. Его отец также известный джазовый гитарист, играл в Государственном Джазе СССР (1938). После окончания московского музыкального училища имени Октябрьской революции Кузнецов-младший работал в эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио СССР под управлением Юрия Силантьева, с 1975 года — в Государственном симфоническом оркестре кинематографии. Во время работы в оркестрах Алексей Кузнецов принимал активное участие в записи музыки для многих популярных фильмов, в т.ч. «Мимино», «Гардемарины, вперед! » и прочие (к слову, именно его гитара звучит в теме Микаэля Таривердиева к многосерийному фильму «Семнадцать мгновений весны»).
Джазовая работа музыканта начиналась в дуэте с гитаристом Николаем Громиным, с которым выпущено две пластинки («Джанго» и «Десять лет спустя»). Алексей Кузнецов выступал и выступает как с сольными программами, так и в ансамбле с лучшими джазовыми музыкантами в разных городах и странах мира.