Антитеррор перед Днём Победы: в Брянске опечатываются подвалы и чердаки

В соответствии с планом антитеррористических мероприятий, перед Днём Победы в Брянске должны быть опечатаны все подвалы и чердаки. А замы губернатора проведут для брянских СМИ пресс-конференцию «по порядку освещения мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», сообщает корреспондент REGTime.

Подготовка к празднованию Дня Победы вступила в решающую фазу. Накануне, 7 мая, состоялась репетиция традиционного Парада поколений — в соответствии с распоряжением президента России в Брянске парад будет проводиться без участия военной техники.

Накануне парада также традиционно проводятся антитеррористические мероприятия, которые в этом году накладываются на сложную обстановку в российско-украинском приграничье и тревожные слухи о событиях конца апреля под Жуковкой. Ещё в середине апреля предполагалось, что администрации районов Брянска проведут обход всех домов, закроют и фактически опечатают все подвалы и чердаки. Это обычно в предыдущие годы делалось только в центре города — вдоль проспекта Ленина. Перед проведением торжественных мероприятий территории, помещения, а также стоянки автотранспорта и пути следования праздничных колонн, как правило, обследуются с применением технических средств и служебных собак на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Особое внимание будет уделено безопасности на транспорте. Будет усилен контроль за местами большого скопления пассажиров, организуется тщательный досмотр транспорта, с водителями и кондукторами регулярно проводятся инструктажи по правилам действий при обнаружении подозрительных предметов и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Ну и главный этап подготовки к празднованию 9 мая — правильное освещение этих мероприятий. Для этого 8 мая в 17.30 состоится пресс-конференция заместителей губернатора Ирины Кузьминой и Александра Коробко по «порядку освещения мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Вечер 8 мая выбран для того, чтобы к началу парада журналисты уж точно ничего не забыли.