Левада-центр: большинство россиян не верят декларациям о доходах чиновников

Около 74% россиян не верят, что чиновники декларируют все свои активы, имущество и капитал в декларациях о доходах, свидетельствуют результаты опроса Левада-центра. В Брянской области свою декларацию ещё не обнародовал самый главный чиновник — врио губернатора Александр Богомаз. Дэдлайн — 14 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Только 15% россиян считают, что чиновники публикуют в своих декларациях всю информацию о доходах и имуществе, 8% опрошенных считают, что в декларациях отображена большая часть.

Основная масса респондентов (40%) полагают, что в декларациях отображена лишь меньшая часть доходов и имущества чиновников, 12% затруднились с ответом.

Большинство граждан (58%) считают, что чиновники оформляют активы на своих родственников или выводят их за границу. При этом 55% убеждены, что уровень жизни чиновников не соответствует заявленному уровню доходов.

Опрос проводился 17–20 апреля 2015 года в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Выборка составила 1600 человек. Статистическая погрешность не должна превышать 3,4%.

14 мая — последний день, когда сведения о губернаторских доходах должны быть обнародованы в открытых источниках. Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз до сих пор свою декларацию не обнародовал. А любопытно всей стране: семья Богомаза, согласно его прошлогодней — еще депутатской — декларации в 2013 году заработала более 454 млн. рублей (2 с лишним миллиона — сам Богомаз, 452 миллиона — его супруга). Если тенденция не изменилась, то «стародубский губернатор» Богомаз вполне сможет претендовать на призовое место в губернаторском рейтинге зажиточности.

Абсолютным лидером падения доходов пока следует признать ещё одного «стародубского» губернатора — главу Волгоградской области Андрея Бочарова. За 2013 год он и его семья заработали более 53 млн. рублей, в нынешних же сведениях значится только 4 млн. — то есть, лишь собственные доходы губернатора, сократившиеся по сравнению с предыдущей декларацией в четыре раза.