Белые Берега — капкан для брянских губернаторов

Посёлок Белые Берега становится проклятым местом для второго подряд главы Брянской области. Плохо построенные дома для переселенцев из ветхого жилья в этом посёлке стали поводом для снятия с должности Николая Денина. Влиятельные политики теперь обвиняют Александра Богомаза в закрытии Белобережского филиала Брянского строительного колледжа, в котором обучаются дети-сироты и дети-инвалиды. На федеральных телеканалах хвалебные сюжеты в адрес брянского врио сменились разгромными, сообщает корреспондент REGTime.

Белые Берега становятся проклятым местом для второго подряд главы Брянской области. Николаю Денину «скандальные дома» в Белых Берегах стоили кресла. Вокруг принятых с недоделками десяти домов для переселенцев из ветхого жилья с помощью ОНФ был организован небольшой майдан, отзвуки которого дошли до президента Владимира Путина. На экс-губернатора в прямом эфире лично наябедничала боевая активистка брянского ОНФ Светлана Калинина.

Через два месяца г-н Денин был со скандалом уволен президентом, на его место был назначен активист же ОНФ Александр Богомаз. Со временем всё руководство брянского отделения ОНФ оказались во власти — кроме г-жи Калининой.

Теперь звонок оттуда же, из Белых Берегов, прозвучал и для Александра Богомаза. Ему вменяется в вину закрытие школы для детей-инвалидов и филиала строительного техникума, в котором обучаются дети-сироты, дети, оставшихся без попечения родителей и дети с ограниченными возможностями. Не чужой для врио губернатора телеканал Рен ТВ (пропаганда именно на этом канале не в последнюю очередь способствовала приходу г-на Богомаза к власти, а руководители брянского «Рена» вошли 9 сентября в кабинет губернатора вместе с г-ном Богомазом) разразился показанным в федеральном выпуске даже не разгромным — погромным сюжетом

Тон сюжета на федеральном канале однозначен: «Сам губернатор как бы дает понять: в области есть проекты поважнее, чем образование глухонемых… Производство, инвесторы, большие деньги — такие слова на устах человека, чья супруга попала в список самых богатых жен чиновников по версии журнала «Форбс»… Возможно, такое поведение подсказывают Богомазу украинские пиарщики, которых он недавно нанял за государственный счет. Впрочем, слишком часто появляться на фоне заводов и пароходов при разрушенных школах и бедствующих инвалидах может оказаться ошибочной стратегией…». Очень серьёзный контраст с эйфорическим сюжетом, который прошёл в «Вестях недели» в январе (тот самый, который про «сыр с плесенью и картошку с маслом внутри»).

В реальности решение о закрытии Белобережского филиала Брянского строительного колледжа имени профессора Н.Е. Жуковского пока не принято. Ситуация там неоднозначная, но подставился департамент образования и науки Брянской области, а через него и глава региона основательно.

Проектная мощность Белобережского филиала рассчитана на обучение в нем 600 учащихся. Однако, в настоящее время, там обучается 130 человек, а после выпуска этого года, останется только 80, что составит менее 1\7 всех обучающихся. В то же время, расположенный в Бежицком районе областного центра Брянский строительно-технологический техникум им. Л.Я. Кучеева. (БСТТ, бывшее СПТУ-18) рассчитан на обучение 550 человек, из которых в настоящее время обучается 161 человек. Даже после приема в него учащихся на 2015/2016 учебный год, его наполняемость составит только половину от имеющихся мощностей. Из этих цифр и родились идеи «оптимизации».

Плюс в БССТ ещё в 2013 году было вложено более 30 млн. рублей — на ремонтно-строительные работы, благоустроена территория, приобретение нового высокотехнологичного оборудования, учебно-методических комплексов, компьютерной и интерактивной техники, учебной литературы, а также — внимание! — на работы по адаптации зданий и помещений, в целях их доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. В Белобережском филиале строительного колледжа, как уверяют чиновники, отсутствуют учебно-производственные и лабораторные мастерские, оборудованные в соответствии с ФГОС нового поколения. В техникуме имеется и отвечающее всем требованиям общежитие, в котором, могли бы проживать все дети-сироты и ребята из районов области, которые учатся в Белых Берегах.

Но! Как «белобережский майдан» не слушал никого, кроме себя и упрямо долбил в одну точку — пока не добился своего, так и «новый белобережский майдан» цифры не интересуют. Особенно в преддверии официального начала избирательной кампании. В сюжете «Рена» телезрители видят сенатора Михаила Марченко — вероятного кандидата в губернаторы от ЛДПР. И даже тот факт, что г-н Богомаз посажен в своё кресло лично президентом, ничего не гарантирует. Не чужой Кремлю фонд «Петербургская политика» ставит в своём рейтинге выживаемости губернаторов Александру Богомазу «четвёрку» с ремаркой: «слабые стороны — дефицит достижений и конфликты с местными элитами». И даже влиятельный «Ъ» фрейдистски оговаривается: «…если на предстоящих выборах губернатором станет нынешний врио главы области Александр Богомаз…».