Александр Богомаз стал шестым в рейтинге роста эффективности глав регионов РФ

Глава региона Александр Богомаз укрепил позиции на 1 пункт и стал шестым в рейтинге эффективности губернаторов, который опубликовал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в четверг, 14 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Поспособствовала этому, в первую очередь, успешная антикризисная работа в социально-экономической сфере.

Экспертный модуль Рейтинга эффективности губернаторов публикуется Фондом во второй раз. Как и в первом выпуске, модуль состоит из двух групп — топ-10 роста и топ-10 падения. Рейтинг подготовлен на основе экспертных оценок и измерений медиаполя за период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. В нём отражены наиболее существенные изменения позиций высших должностных лиц в рейтинге.

По оценке ФоРГО, на рост эффективности губернаторов в марте-апреле повлияли успехи в социально-экономической сфере в условиях кризиса, в том числе импортозамещение и поддержка предпринимателей, а также успехи в расселении аварийного жилья.

Лидером роста стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (+3 балла). Также в десятку лидеров роста вошли Александр Богомаз (Брянская область), Сергей Жвачкин (Томская область), Владимир Илюхин (Камчатский край), Михаил Игнатьев (Чувашия) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург).

По мнению экспертов, рост показателей губернатора Брянской области Александра Богомаза (+1 балл) связан с успехами в области импортозамещения (машиностроение) и решения социальных проблем граждан.

О результатах рейтинга уже сообщили ведущие федеральные издания. В частности, «Известия» написали, что врио губернатора Брянской области Александр Богомаз усилился в рейтинге (+1). Эксперты связывают это с успехами в области импортозамещения (машиностроение) и решения социальных проблем граждан. Брянский машиностроительный завод (БМЗ) поставил РЖД новый тепловоз, который на 90% сделан из отечественных деталей. В 2015 году БМЗ должен отправить на железные дороги 68 двухсекционных тепловозов новой модели.

Александр Богомаз, комментируя результаты рейтинга, подчеркнул, что связывает свой подъём на позицию с успехами региона в промышленности: «В регионе у нас, судя по информации за I квартал, прирост в промышленности составил почти 20%, обрабатывающее производство — 18%, сельское хозяйство — 29%. Регион живет и работает. Рабочие места сохранены. Скачка цен не наблюдалось».

Полностью рейтинг можно посмотреть на официальном сайте ФоРГО.