Глава региона Александр Богомаз вовремя не обнародовал декларацию о своих доходах

Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера врио губернатора Брянской области Александра Богомаза за 2014 год до сих пор не опубликованы на официальном сайте облправительства. Сделать же это необходимо было до 14 мая (включительно), сообщает корреспондент REGTime.

Так, в январе текущего года о необходимости «обстоятельного и ответственного» подхода к декларированию доходов губернаторам и мэрам, собравшимся на организованный Кремлем семинар для региональных руководителей, говорил глава президентской администрации Сергей Иванов. Чиновник привёл самые распространенные недочёты, выявленные по итогам кампании 2014 года, — например, забывчивость по поводу зарубежной недвижимости или несоответствие антикоррупционному законодательству, — а также особо подчеркнул, что глава Волгоградской области Сергей Боженов был вынужден уйти в отставку именно из-за неправильного декларирования доходов.

Тогда же отмечалось, что главам регионов необходимо обнародовать (опубликовать в открытых источниках) сведения о своих доходах не позднее 14 мая — соответственно отправить документы в налоговые органы до конца апреля. Однако к 30 апреля — крайнему сроку подачи деклараций — соответствующие документы появились менее чем на половине сайтов губернских администраций (!). В числе «забывчивых» глав регионов оказался и Александр Богомаз (наряду с руководителями Алтайского края и Республики Алтай, Владимирской и Вологодской областей, Калмыкии и Карелии, Камчатского края, Мордовии и Марий Эл, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Самарской и Свердловской областей, Удмуртии и Хакасии).

Вот что по этому поводу 12 мая писало интернет-издание «Лента.RU»: «…и.о. главы Брянской области Александр Богомаз, сменивший в сентябре 2014 года Николая Денина, который лишился доверия главы государства, декларацию пока не обнародовал. А было бы интересно взглянуть на то, как изменились доходы удачливого картофелепроизводителя. Ведь тут наверняка есть на что посмотреть: семья Богомаза, согласно прошлогодней — ещё депутатской — декларации Александра Васильевича в 2013 году заработала более 454 миллиона рублей (2 с лишним миллиона — сам Богомаз, 452 миллиона — его супруга). Если тенденция не изменилась, то Богомаз вполне сможет претендовать на призовое место в губернаторском рейтинге зажиточности».

Взглянуть-то интересно. Но пока такой возможности нет — сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на сайте правительства Брянской области по-прежнему отсутствуют. А сегодня, заметим, уже 15-ое…