День пограничника в Брянске отмечается традиционным парадом по проспекту Ленина

День пограничника — первый из «тельняшечных» праздников — отмечается 28 мая. Программа празднования в Брянске традиционна — митинг на площади Партизан, шествие к памятнику Воинам-интернационалистам, возложение цветов, сообщает корреспондент REGTime.

Первый из «тельняшечных» праздников — День пограничника — отмечается 28 мая. Пограничники свои тельняшки с зелёными полосами надели недавно, но пограничные органы России отмечают в этом году 97 лет. Профессиональный праздник стражи границы начали праздновать с 1956 года, когда в архивах был найден документ, подписанный председателем Совнаркома Лениным о создании пограничной охраны молодого советского государства. Дата подписания документа 28 мая 1918 года. Именно эту дату и принято считать датой образования пограничной охраны.

Официальным праздник стал в 1979 году, когда Президиум Верховного Совета СССР «В честь заслуг воинов-пограничников перед Родиной в деле охраны и защиты ее границ» установил профессиональный праздник воинов в зеленых фуражках – 28 мая. В новейшей истории находили и другие даты, как, например, 12 июня — День образования Пограничной службы России, 15 октября — День создания отдельного корпуса пограничной стражи. Однако эти даты не прижились в народе. Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года «В целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» Днём пограничника вновь определено 28 мая.

День пограничника — это общий праздник для пограничников всех поколений из республик бывшего СССР. В этот день пограничники по традиции поздравляют ветеранов службы, вспоминают славные страницы истории, отдают дань памяти павшим на боевом посту.

В Брянске 28 мая проходит по традиционному сценарию: митинг на площади Партизан с началом в 10.30; торжественное шествие пограничников всех поколений по проспекту Ленина; возложение цветов к памятнику «Памяти павших во имя живых» (Воина-интернационалистам) на улице Емлютина. Традиционно же на автостоянке неподалеку от памятника — концертная площадка, бесплатная раздача «пограничной каши» из полевой кухни, организована работа торговых точек.