Старейшего медведя «Брянского леса» назвали Арсением

Брянского старейшего медведя-гиганта необыкновенного соломенного цвета, «пойманного» фотоловушками заповедника «Брянский лес» в апреле текущего года, назвали Арсенией, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 13 мая. Голосование проходило на странице Минприроды в Facebook’е, победный вариант предложила Анна Кошевая из Волгограда.

Напомним, 10 апреля фотоловушки «Брянского леса» зафиксировали сразу двух взрослых медведей (те пришли к одной и той же камере с разницей в три часа). Один из них был необычайно большой, очень своеобразного окраса — светло-соломенный с нехарактерной для бурых медведей, коричневой мочкой носа. Проанализировав все данные о встречах с медведями, сотрудники «Брянского леса» выяснили, что этого гиганта уже не раз встречали на территории заповедника. Есть запись 2004 года о встрече с «блондином», где отмечено, что медведь высотой в холке около метра — то есть уже 10 лет назад он был весьма крупным зверем. В 2009 году инспектор снял на камеру мобильного телефона стоящего вдалеке медведя необычного окраса. В 2011 «блондин» неспешным шагом переходил дорогу патрульной машине. На основании этого учёные сделали вывод: зафиксированный фотоловушкой зверь — это старейший медведь «Брянского леса» (ему явно больше 17 лет!).

Медведь вызвал небывалый ажиотаж: о брянском «светловолосом» исполине написали все ведущие информационные издания страны, медведя из «Брянского леса» пользователи интернета обсуждали на десятках форумов и сайтов. Пресс-служба Минприроды России не только разместила новость о необычайном мишке на главном сайте Министерства природы, но и объявила на своей страничке в Facebook’е конкурс на лучшее для него имя.

Пользователи социальной сети активно включились в подбор имени брянскому медведю: так, например, блондина-гиганта советовали назвать Умкой, Медушкой, Русичем, Брянчиком… Победителем же стала жительница Волгограда Анна Кошевая — именно она первая предложила имя Арсений. По итогам конкурса Анна получает подарочное издание подготовленной Минприроды России книги «Природа России глазами путешественников», а сторожила «Брянского леса» — имя Арсений (ласково — Сеня).