На выходных в Брянской области будут считать соловьёв

Заповедник «Брянский лес» подключился к природоохранной акции «Соловьиные вечера» и 23-24 мая, совместно с жителями региона, пересчитает этих пернатых, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения.

Так, своеобразный учёт соловьев страны в очередной раз проводит Союз охраны птиц России. Целей преследуется две: научная (данные о численности соловьёв в городе будут использовать как индикатор состояния окружающей среды) и пропагандистская (к проблемам охраны птиц будет привлечено внимание, в первую очередь, горожан).

Принять участие в «Соловьиных вечерах» просто: вечером, на закате солнца, необходимо найти место, где поют соловьи. Записать точный адрес, коротко описать особенности места (парковая зона, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги) и отправить данные региональному координатору — заповеднику «Брянский лес» (оставить комментарием к прикреплённой записи про «Соловьиные вечера» на странице заповедника «ВКонтакте» или же самостоятельно внести данные на сайт акции «Соловьиные вечера» в раздел «Орёл», поскольку Брянск и Орёл в этом году выступают единым «соловьиным» фронтом).

«Уже почти десять лет мы ведём наблюдения за соловьями в месте с их высокой численностью — кленово-ясеневая дубрава на территории памятника природы «Неруссо-Совный». Несколько лет назад соловьи не прилетами очень долго — уже почти середина мая, а птиц всё ещё нет. Мы даже волновались, а не погибли ли они от холодов в пути. К счастью, всё обошлось и соловьи вернулись. В этом же году птицы прилетели в привычное время», — говорит ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Сергей Косенко.

В Брянской области водится соловей обыкновенный. Самая ранняя дата прилёта — 19 апреля 1999 года, самая поздняя — 11 мая. В среднем соловьи прилетают к нам 28 апреля. Поют только самцы, главная роль песни — обозначение территории и привлечение самки. Как только появятся птенцы, в конце июня, песни прекратятся: в это время самец будет помогать самке выкармливать птенцов. Зимуют соловьи в Африке, главным образом южнее экватора.