За неделю в регионе подешевели помидоры, подорожали морковь и лук — Брянскстат

На 3,9% подорожали лук репчатый и морковь в регионе за неделю с 27 апреля по 5 мая, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Помидоры, напротив, — в лидерах подешевения.

Кроме того, из основных товаров прибавили в цене: капуста белокочанная свежая — на 2,9%, яблоки — на 2,4%, огурцы свежие — на 1,5%, масло сливочное и масло подсолнечное — на 1,1%, карамель — на 0,6, свинина (кроме бескостного мяса), говядина, свинина тушёная консервированная, куры охлаждённые и мороженые, мука пшеничная — на 0,5%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, маргарин — на 0,3%, сметана, вермишель, печенье, рис шлифованный, соль поваренная пищевая, творог жирный, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, сосиски, сардельки — на 0,1%.

В это же время дешевле стали помидоры свежие — на 5,2%, картофель — на 4,2%, яйца куриные — на 1,8%, пшено — на 1,4%, сахар-песок — на 1,0%, чай чёрный байховый — на 0,6%, говядина (кроме бескостного мяса) — на 0,2%, крупа гречневая-ядрица, рыба мороженая неразделанная — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на мыло хозяйственное выросли в среднем на 2,5%, майку, футболку мужскую бельевую — на 1,4%, порошок стиральный — на 0,4%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,2%, телевизор цветного изображения, мыло туалетное, сигареты с фильтром отечественные — на 0,1%.

Цены на дизельное топливо стали дешевле на 0,1%.
Цены на бензин автомобильный и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.