За неделю в регионе максимально подорожал лук, подешевели яйца — Брянскстат

На 3,5% подорожал лук репчатый за неделю с 5 по 12 мая, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Яйца куриные, картофель и огурцы, напротив, — в лидерах подешевения.

Кроме того, из основных товаров прибавили в цене: капуста белокочанная свежая — на 3,0%, яблоки — на 2,3%, морковь — на 1,7%, пшено, рыба мороженая неразделанная — на 1,4%, рис шлифованный, говядина (кроме бескостного мяса), молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,4%, сметана, крупа гречневая-ядрица — на 0,3%, маргарин, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,2%, свинина (кроме бескостного мяса), сахар-песок, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, печенье, колбаса варёная, масло сливочное — на 0,1%.

В это же время дешевле стали яйца куриные — на 6,4%, огурцы свежие — на 2,5%, картофель — на 2,2%, чай чёрный байховый — на 0,8%, помидоры свежие — на 0,3%, масло подсолнечное — на 0,2%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на телевизор цветного изображения выросли в среднем на 0,7%, мыло хозяйственное — на 0,3%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,2%, порошок стиральный, мыло туалетное, майку/футболку мужскую бельевую — на 0,1%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.