Брянскстат: помидоры — лидер подешевения в области третью неделю

На 8,6% подешевели помидоры свежие за неделю с 18 по 25 мая, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подешевения этот продукт занимает уже третью неделю подряд (на прошлой неделе спад цен составлял 5,9%, на позапрошлой — 5,2%).

Так, помимо томатов, из основных товаров потеряли в цене: огурцы свежие — на 7,2%, яйца куриные — на 3,9%, картофель — на 2,2%, крупа гречневая-ядрица — на 1,3%, рис шлифованный — на 1,2%, вермишель — на 1,0%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,6%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, свинина (кроме бескостного мяса), куры охлаждённые и мороженые — на 0,5%, колбаса варёная, чай чёрный байховый — на 0,3%, яблоки, макаронные изделия из пшеничной муки, говядина (кроме бескостного мяса) — на 0,2%, маргарин, сосиски, сардельки, сметана, масло подсолнечное, творог жирный и молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,1%.

В это же время дороже стали: лук репчатый — на 3,9%, баранина (кроме бескостного мяса) — на 2,7%, капуста белокочанная свежая — на 2,1%, говядина, свинина тушеная консервированная — на 2,0, морковь — на 1,8, карамель — на 1,6%, печенье — на 1,0%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, и соль поваренная пищевая — на 0,5%, рыба мороженая неразделанная и пшено — на 0,2%, масло сливочное — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на мыло туалетное выросли в среднем на 8,3%, майку, футболку мужскую бельевую — на 1,7%, телевизор цветного изображения — на 0,8%, мыло хозяйственное и порошок стиральный, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,2%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.