Городские власти считают автостанцию возле вокзала «Брянск-I» «необходимой»

Проект сооружения автовокзала напротив желдорвокзала «Брянск I» «съёжился» до автостанции, но городские власти всё равно считают его необходимым для города. Об этом объявлено на заседании рабочей группы по очередному обсуждению генплана, сообщает корреспондент REGTime.

Предложение исключить планируемый на улице Речной напротив «Брянска I» автовокзал из uенплана Брянска не нашло поддержки. Более того, по мнению городских властей, число подобных станций в областном центре должно расти. Заявил об этом не кто-нибудь, а начальник управления по строительству и развитию территории города Владимир Ющук.

На заседании, обсуждая очередные предложения по генплану, поступившие из районов (прошлый созыв горсовета собирал подобные предложения два года, после чего они были объявлены «небывшими», и процесс сбора предложений запустился по новому кругу), члены рабочей группы не поддержали предложение исключить из проекта Генплана строительство автовокзала напротив железнодорожного вокзала по улице Речной. По словам г-на Ющука, этот объект по техническим параметрам относится к автостанциям районного масштаба. И в перспективе в Брянске требуется создать разветвленную систему подобных станций. Они должны быть не только удобны для жителей, но и максимально приближены к транзитным выходам из города. К тому же концентрация железнодорожного и автомобильного транспорта в одном месте – это общепринятая российская и мировая практика.

Напомним, инвестиционный контракт о реализации проекта строительства автовокзала в Володарском районе был заключён между администрацией Брянской области и ООО «Диапазон» ещё в 2008 году. По состоянию на 2010 год общая стоимость строительства оценивалась примерно в 450 млн. рублей. На первом этапе там должен был появиться комплекс для заправки и техобслуживания автотранспорта. На втором этапе было намечено построить автовокзал. На третьем этапе предусмотрено строительство торгово-гостиничного комплекса и общее благоустройство территории с частичным расширением улицы Речной и реконструкцией кольцевой развязки. Компания вырубила кустарник, осуществила подсыпку заболоченных участков и другие подготовительные работы. Однако до настоящего времени дальше строительства автозаправки по разным причинам дело так и не зашло.

В настоящее время брянский автовокзал (заблаговременно переименованный в автостанцию) находится, как полагается в районных центрах, напротив Центрального рынка. Брянск связан автобусным сообщением с Москвой и Санкт-Петербургом, Смоленском, Тулой, Орлом, Курском, Белгородом, Гомелем, Старым Осколом, а также всеми районами области. Ежедневно с учетом льготников автовокзал перевозит до пяти тысяч человек, через него проходит около 250 автобусов, совершающих более 400 рейсов.

Согласно обсуждаемому генплану, в перспективе на Речную будет выходить дорога-дублер улицы Калинина «Брянск-I — Брянск-II» от проспекта Московского к кольцевой развязке «Речная — Никитина».

Обсуждение проекта нового генерального плана города продолжается. В феврале уже новым созывом горсовета была создана очередная рабочая группа по обсуждению проекта Генплана, которое тянется с 2011 года. В её состав вошли 45 человек. За истекший период члены рабочей группы, депутаты горсовета, представители горадминистрации проанализировали около 80 предложений по проекту Генплана, сообщает пресс-служба горсовета.