В ДДЮТ появится детский инженерный 3D-центр

Молодёжный инженерный центр, в котором школьники будут обучаться основам 3D-проектирования, появится в ближайшее время в ДДЮТ им. Гагарина в Брянске. Об этом заявил гендиректор НПО «Интерграция» Олег Пархоменко на научно-практиченской конференции в БГТУ 19 мая, сообщает корреспондент REGTime.

ООО «НПО «Интеграция» — один из организаторов научно-практической конференции «Инновации в российской промышленности. Аддитивные 3D-технологии и инновационные территориальные кластеры. Региональный опыт, проблемы, перспективы». Аддитивные технологии — это и есть 3D-технологии, основанные на «печати» объектов на специальных 3D-принтерах. Аддитивные они называются потому, что детали получаются посредством «добавления» (additive) материала — в противоположность «удалению» (subtractive) материала при традиционных технологиях механообработки.

Россия пока отстаёт в развитии этих технологий, о чём и говорилось на конференции. Только в феврале нынешнего года было принято правительственное решение об организации новой отрасли промышленности. Аддитивные технологии уже применяются в промышленности — наиболее активными потребителями продукции являются авиационная отрасль и двигателестроение (тот же Boeing до 30% деталей своих самолётов печатает на 3D-принтерах).

3D_details

Гендиректор НПО «Интеграция» Олег Пархоменко сообщил о планах компании создания совместно с Брянским государственным техническим университетом и областным департаментом образования и науки в ДДЮТ им. Гагарина Молодёжного инженерного центра — в том числе, для воспитания молодых инженерных кадров из старших школьников, которые ещё до вуза будут готовы заниматься 3D-моделированием. «Интеграция» поставит новому центру 3D-принтеры и 3D-сканер, БГТУ — преподавателей.