Без кумовства и коррупции: пограничников чуть не убил полицейский родственник? (ВИДЕО)

Обстоятельства ДТП на проспекте Московском утром 11 мая, в котором чудом остались живы сотрудники брянского погрануправления, существенно отличаются от описанных в городских СМИ — те ссылались на полицейских, прикрывающих настоящего виновника, сообщает корреспондент REGTime.

Дорожно-транспортное происшествие со служебным микроавтобусом «ГАЗель», перевозившим на очередную смену сотрудников Погрануправления ФСБ России по Брянской области, произошло на проспекте Московском напротив лицея №27 около половины восьмого утра в понедельник, 11 мая. Вылетевшая сзади машина поддела микроавтобус так, что тот сначала встал «на попа», а потом перевернулся на крышу. По счастливой случайности все находившиеся в «ГАЗели» остались живы, отделавшись сильными ушибами — даже водитель «ограничился» сотрясением мозга. Все они сейчас находятся на больничном.

Жив и вполне себе цел виновник происшествия: очевидцы утверждают, что 21-летний водитель задней машины на скорости примерно в 100 км/ч пытался перестроиться из ряда в ряд и въехал «под» «ГАЗель». Но вот с идентификацией этой машины происходят форменные чудеса.

gai_print_screen2

Сообщение на сайте городского ГИБДД: «В 7 часов 35 минут возле дома №61 по проспекту Московскому 21-летний водитель микроавтобуса «Мерседес-Бенц», двигаясь по первой полосе, со стороны улицы Дзержинского, столкнулся с двигавшимся по второй полосе, в попутном направлении автомобилем «ГАЗ-32213» под управлением 31-летнего водителя. В результате ДТП автомобиль «ГАЗ» совершил наезд на препятствие и опрокинулся. В салоне автомобиля «ГАЗ» совершили падение три пассажира, получив травмы различных степеней тяжести. Водитель этой же машины с сотрясением мозга и ушибом грудной клетки госпитализирован в горбольницу №1».

Именно это сообщение стало основой для дальнейшего информационного потока: городские сайты, опережая друг друга начали писать о «столкновении маршруток», о «перевернулась маршрутка — пострадали четверо» и т.п. Подтекст: ясно, как день — маршрутчик опять виноват, сволочи-маршрутчики, гоняют с телефоном в одной руке и сдаче в другой и т.д.

gai_print_screen1

Однако на сайте областного ГИБДД текст отличается от городского: «Около 7.35 на Московском проспекте в Фокинском районе города Брянска произошло столкновение автомобилей «ГАЗ-32213» под управлением 31-летнего жителя г. Брянска и автомобиля «MERCEDES BENZ Е230» под управлением 21-летнего жителя г. Брянска. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ГАЗ» с травмами различной степени тяжести был госпитализирован в больницу №1 г. Брянска, 23-летний и двое 38-летних пассажиров автомобиля «ГАЗ» после оказания медицинской помощи были отпущены с назначением лечения».

Различие — в марке машины, которая врезалась в служебную «ГАЗель». Mercedes Benz Е230 — седан, а не микроавтобус. Одновременно с этим в группе «ДТП Брянск» в соцсети «ВКонтакте» появились фотографии этого ДТП, сделанные мобильником из встречного ряда. Рядом с перевёрнутой «ГАЗелью» стоит чёрный седан с развороченным капотом. Видны даже номера. Это и есть та самая машина, которую городские гаишники пытаются представить микроавтобусом.

image130789638

С кем не бывает — в городском ГИБДД писали по шаблону, со слов, перепутали, недослышали. Но к вечеру 12 мая в соцсетях произошла глобальная зачистка всякого упоминания об этом ДТП. Удалены не только оригинальная запись в сообществе «ДТП Брянск» (она была датирована 09.08 11 мая), но даже репосты. Однако пост успел «расползтись» не только по соцсетям, но и по новостным сайтам, до которых городской Госавтоинспекции дотянуться сложно.

Причина проста — свидетели утверждают, что 21-летний водитель седана ценой около 900 тыс. рублей является родственником высокого чина в УМВД по городу Брянску, который вроде бы как уже не раз выручал его в деликатных ситуациях, связанных с сосложностями в правилах дорожного движения. Юная жертва злой пограничной «ГАЗели», внезапно вставшей на пути его Mercedes’а, не пострадала — сработала подушка безопасности. Мама и тётя юного водителя (опять же по словам свидетелей) забрали его с места ДТП домой — на улицу Челюскинцев. В сводки пошло — без кумовства и коррупции, говоря словами врио губернатора Александра Богомаза — столкновение двух микроавтобусов.

Напомним, теперь уже экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев после реформирования милиции в полицию заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших».