Брянск вновь не попал в число городов с субсидируемыми авиамаршрутами в Крым

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении числа городов, которым предоставят субсидии за счет федерального бюджета для установления авиасообщения с Крымом. Брянск в этот список не попал, сообщает корреспондент REGTime.

Постановлением российского правительства №499 от 25 мая в перечень субсидируемых авиационных маршрутов между субъектами Федерации и Республикой Крым дополнительно включены 23 города. Таким образом, количество субсидируемых маршрутов доведено до 43.

Медведев пояснил, что речь идет о полетах до Симферополя. «Дополнительно мы включаем еще 23 города. Всего количество таких маршрутов увеличивается до 43», — отметил глава правительства на утреннем совещании кабинета министров.

Кроме того, для обеспечения авиаперевозки пассажиров по специальному тарифу установлена квота в количестве не менее 30% от общего числа мест в салоне экономического класса, предусмотренных типовой конструкцией воздушного судна. «За прошлогодний сезон на полуострове отдохнули более 4 миллионов человек, в этом году также ожидается большой приток туристов», — сказал Медведев.

Вице-премьер Дмитрий Козак, который присутствовал на совещании у председателя правительства, сообщил, что в этом году в Крым планируется перевезти авиатранспортом более 3,2 млн. человек. Он добавил, что в аэропорту Симферополя были расширены пассажирские терминалы, а также проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Уже вечером постановление было опубликовано на официальном сайте правительства России. К сожалению, Брянск — даже при наличии международного аэропорта — в число субсидируемых маршрутов не попал.

Ранее «Аэрофлот» продлил действие единых тарифов в Крым до конца 2015 года. Стоимость перелета в экономклассе по маршруту Москва — Симферополь — Москва составляет 7500 рублей туда-обратно, 4500 рублей в одну сторону.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на референдуме около 96% жителей полуострова, принявших участие в голосовании.