Скончался бывший начальник брянского УФСБ Анатолий Назаров

Бывший начальник управления ФСБ России по Брянской области генерал-майор Анатолий Назаров скончался в Москве на 69-м году жизни в понедельник, 18 мая, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Анатолий Дмитриевич Назаров родился 21 января 1947 года в городе Виттшток (ГДР). Окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт. С февраля 1973 года в органах государственной безопасности, службе в которых посвятил более 30 лет. В феврале 1995 года Указом Президента РФ назначен на должность начальника УФСБ России по Брянской области, на которой прослужил до января 2003 года.

В 1996 году именно ведомство Анатолия Назарова парализовало грузовую деятельность аэропорта «Брянск», заведя уголовное дело по факту контрабанды и неуплаты таможенных платежей. Дело было непростое, тянулось долго, обе стороны были кругом правы, но аэропорт, введённый в эксплуатацию за два года до вмешательства УФСБ, так с тех пор и не поднялся (в 1996 году через Брянск шло до 18% всего российского авиационного грузооборота, ежедневно в сезон садилось 6-8 грузовых самолетов Ан-12, в день в аэропорту собиралось разного рода платежей на 500 000 000 рублей (пусть и неденоминированных, но все равно впечатляет — это было больше, чем весь город Брянск собирал за неделю).

За конкретные положительные результаты при выполнении стоящих перед органами безопасности задач Анатолий Дмитриевич награжден высшей ведомственной наградой – нагрудным знаком «Почетный сотрудник контрразведки». Его заслуги отмечены рядом государственных наград и поощрений от руководства ФСБ России.