Начало восстановления стадиона «Десна» запланировано на лето

Масштабная реконструкция брянского стадиона «Десна» должна начаться в текущем году. Стройка, по решению Министерства спорта, включена в десятку приоритетных спортивных проектов России, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Давно запланированные восстановительные работы на стадионе «Десна» в Бежицком районе должны начаться в текущем году. Масштабная реконструкция спортивного сооружения обойдётся бюджету в 1,5 млрд. рублей. Такие данные были озвучены на заседании Бежицкой районной территориальной депутатской группы. Председатель спортивного комитета облдумы Сергей Антошин уверил городских депутатов, что проект восстановления «Десны», по решению Министерства спорта, включен в десятку приоритетных спортивных проектов России.

О проекте тотальной реконструкции изрядно обветшавшего стадиона «Десна» впервые областные власти заговорили в 2012 году. Согласно утверждённому проекту, рядом со стадионом будет построен новый легкоатлетический манеж, который составит вместе со стадионом единый комплекс. Тогда предполагалось, что за основу реконструкции будет взят аналогичный объект в Смоленске — стадион СГАФКСТ (Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, на фото).

sml_sgafkst_stadium

Проект согласовывался два года, сё это время под него выбивались федеральные средства. Сам стадион начали разбирать летом прошлого года. Теперь объявлено о будущем начале строительства. Первоначально озвученная смета в 500 млн. рублей (на 2012 год) через год уже выросла до 800 млн, а сейчас весь объём работ оценивается в 1,5 млрд. рублей.

brn_desna_stadium3

Стадион «Десна» традиционно используется, как легкоатлетический — таковым он и останется. К нему будет пристроен крытый легкоатлетический манеж с раздевалками и зрительскими трибунами, отвечающий всем современным требованиям. На самом стадионе установят крытые трибуны, а на футбольном поле уложат новый газон. Неподалёку от «Десны», на улице Клинцовской уже строится гостиничный комплекс для спортсменов, что позволит проводить в Брянске соревнования самого высокого уровня. Деньги выделяются по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

brn_desna_stadium2

Стадион «Десна» был построен в 1967 году и был рассчитан по тем нормативам на 20 тысяч мест. Стадион был местом проведения соревнований самого различного уровня — от районного до Всесоюзного. В конце 80-х здесь прошла встреча лидеров мировой легкой атлетики тех времен — спортсменов из СССР и ГДР. В 1987 году Брянск стал легкоатлетической столицей СССР — именно на стадионе «Десна» прошел чемпионат Советского Союза по легкой атлетике.

brn_desna_stadium1

Г-н Антошин сообщил бежицким депутатам и ещё одну спортивную новость — по его словам, на Новом городке будет построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Депутаты вопросили было своего коллегу-облдумца о строительстве бассейна — его строительство запланировано на улице Ульянова, рядом с бежицкой «Линией», но тут вопросы нужно обращать к самим депутатам и исполнительной власти города, которая тормозит начало строительства.