«Место брянского «Динамо» — второй дивизион» — Корнеев

«Наше место – второй дивизион», — заявил о дальнейшей судьбе брянского «Динамо» начальник управления физкультуры и спорта Брянской области экс-динамовец Валерий Корнеев сайту Sport-32.ru. Выход в ФНЛ нынешним властям не нужен. Для стародубских губернаторов это тенденция — в Волгограде прекратил существование легендарный «Ротор», сообщает корреспондент REGTime.

Начальник облспортуправления Валерий Корнеев прямым текстом заявил, что нынешние областные власти не намерены способствовать выходу брянского «Динамо» в первый дивизион российского футбола. В интервью сайту Sport-32.ru он сказал: «Наше место – второй дивизион. То, что пять лет назад нам с неба упала определенная сумма, которая позволила поднять футбол на более высокий уровень, принесла только лишь интерес для болельщиков. Никакого развития футбола в это время не было. Своих воспитанников в клубе числилось несколько человек».

По мнению г-на Корнеева, который сам в своё время играл в «Динамо», «сейчас таких денег в Брянске нет, поэтому мы делаем ставку на своих воспитанников. Они не готовы конкурировать за выход в ФНЛ. Им помогают приезжие опытные футболисты, но ставку на них делать нельзя, так как они в любой момент, если их что-то не устроит, могут уехать». Очевидно, г-н Корнеев опирается на собственный опыт: за свою профессиональную футбольную карьеру он сменил 10 клубов (не считая последнего чемпионства области в стародубской «Заре»). Когда его что-то не устраивало в ставропольском «Динамо» или в «Коломне», он просто уезжал.

«Сезон-15/16 покажет, на что способны брянские футболисты. Если они продемонстрируют игру хорошего класса, тогда можно будет ставить задачи, возможно, получится найти спонсора», — сверхоптимистично заявил г-н Корнеев.

Любопытно, что похожее отношение к футболу и в другом регионе, которым руководит стародубский уроженец — Волгоградской области, которую в прошлом году принял земляк г-на Корнеева и врио брянского губернатора Алекснадра Богомаза Андрей Бочаров. В Волгограде этой весной по приказу региональных властей прекратили существование сразу две футбольные команды: «большой» «Ротор» и пляжный «Ротор» — между прочим, действующий чемпион России. Легендарный футболист, а в недавнем прошлом и главный тренер ФК «Ротор» Олег Веретенников обратился к министерству спорта Волгоградской области. «Вслед за ликвидацией ФК «Ротор» и снятия с чемпионата России в ПФЛ канул в историю и пляжный футбольный клуб «Ротор»! Осталось ликвидировать ГК «Каустик», ГК «Динамо», БК «Красный Октябрь», «Спартак-Лукойл» и с игровыми видами спорта в области будет покончено! Вопрос Министерству спорта Волгоградской области: Кто следующий?» – написал Веретенников в своем твиттере.