Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку начался без утечек

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку начался без сбоев и утечек. В Брянской области первый обязательный ЕГЭ сдают 6117 выпускников, сообщает корреспондент REGTime.

Первый обязательный государственный экзамен проходит в России в четверг, 28 мая. В Брянской области его сдают 6117 выпускников. Для проведения экзамена оборудовано 55 пунктов сдачи ЕГЭ, в которых подготовлено почти 600 аудиторий. Следят за соблюдением правил проведения экзамена более 520 общественных наблюдателей.

Все помещения оборудованы системой онлайн-наблюдения, а пропускать школьников на экзамен будут с использованием металлоискателей и блокираторов мобильных телефонов.

Сам экзамен претерпел в этом году изменения. Из него исключена та часть, где выпускникам предлагали выбрать один из четырёх вариантов ответов. Теперь тест состоит из 25 заданий, разделённых на две части.

Для получения аттестата необходимо набрать минимум 24 балла, а для поступления в вуз — 36 баллов. Результаты экзамена станут известны 9 июня.

В минувший понедельник школьники сдавали ЕГЭ по географии и литературе. Первый предмет выбрали для себя 148 человек, второй — 279, а фактически сдавали 114 и 242 соответственно. Все неявившиеся написали официальный отказ, рассказали в департаменте образования и науки Брянской области. Со стороны организаторов ЕГЭ нарушений не обнаружено. Однако было нарушение со стороны участника ЕГЭ по географии. За использование справочных материалов по географии был удален с экзамена без права пересдачи в этом году школьник из Новозыбкова. В целом по России, по данным Рособрнадзора, за использование мобильных телефонов во время единого государственного экзамена по географии и литературе аннулированы работы 11 выпускников (в 2014 году – 61 работа), за шпаргалки – 18 работ (в 2014 – 13 работ).