Законопропроект «Декларация или мандат» может быть принят до конца весенней сессии Госдумы

Законопроект о лишении депутатов Госдумы и региональных заксобраний, а также членов Совета Федерации мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах может быть принят до конца текущей весенней сессии. «Эта инициатива устраняет лазейку, позволяющую «бизнесменам во власти» игнорировать декларационные требования», — заявил лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Авторами законопроекта о лишении депутатов Госдумы и региональных заксобраний, а также членов Совета Федерации мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах выступили глава комитета нижней палаты Госдумы по безопасности, руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» Ирина Яровая и вице-спикер палаты, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Представляя журналистам свой законопроект, Сергей Неверов отметил, что «деятельность депутатов и членов Совета Федерации носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан. Соответствие антикоррупционным требованиям — неотъемлемое условие их особого статуса. Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий.

По мнению секретаря Брянского регионального отделения «Единой России» Юрия Гапеенко, данный законопроект является логическим продолжением предыдущих решений руководства страны и «Единой России» по борьбе с коррупцией и развитию антикоррупционного законодательства. «Эта инициатива устраняет лазейку, позволяющую «бизнесменам во власти» игнорировать декларационные требования. Сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля должны представить сведения о своих, супругов и несовершеннолетних детей, доходах и расходах за предыдущий год. Но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствовала. Теперь же нарушение этого закона законодателями может повлечь за собой досрочное лишение депутатских полномочий», — подчеркнул Гапеенко.

Лидер брянских единороссов также отметил, что новый закон сделает прозрачнее работу парламентов и поможет выявлять возможные конфликты интересов в деятельности законодателей.

В свою очередь, член Генсовета партии, депутат Брянского горсовета Владимир Аронов сообщил, что предложение о законопроекте поступило от фракции «Единой России» в Госдуме. Это позволяет говорить о том, что норма действительно может быть быстро утверждена и принята к действию. «Реальное правоприменение этой инициативы не может не сказаться на повышении прозрачности самой партии. Теперь любой избиратель сможет узнать истинные объемы дохода и имущества человека, за которого он отдает свой голос на выборах. Таким образом, инициатива «Единой России» работает на повышение доверия гражданского общества к выборным органам власти», — заявил г-н Аронов.

Напомним, законопроект Неверова и Яровой стал итогом мониторинга исполнения законодательства в рамках кампании по сдаче деклараций за 2014-2015 годы. По результатам процедуры 200 депутатов от всех партий во всех регионах не сдали свои финансовые отчеты. Сами единороссы в отношении «отказников» настроены жестко: в партии намерены проанализировать каждый такой случай и применить в отношении недобросовестных политиков соответствующие санкции, в том числе — не допустить этих людей до списков на грядущих выборах. Законопроект имеет все шансы стать законом ещё до конца весенней сессии Госдумы.