В канун 70-летия Победы в Брянской области зажжено 14 Вечных огней

Четырнадцать Вечных огней торжественно зажжены в городах и посёлках Брянской области в канун 70-летия Великой Победы. Всего в регионе в настоящее время исправно горят 42 Вечных огня, сообщает корреспондент REGTime.

42 мемориала «Вечный огонь» переведены в режим постоянного функционирования в Брянской области к 70-летию Победы. В постоянном режиме от магистрального газопровода функционирует 40 мемориалов, 18 из которых подключены к магистральному газопроводу уже в текущем году. 2 мемориала функционирует от газобаллонного оборудования.

Акция по восстановлению Вечных огней началась в России в прошлом году. Во исполнение президентского поручения активисты ОНФ провели в регионах своими силами мониторинг состояния мемориалов «Вечный огонь». Они проверили 2200 мемориалов в 75 регионах. И выяснили, что из них бесперебойно функционирует меньше одной трети мемориалов, при этом 70% из них находятся в городах. Большая же часть огней памяти зажигается по памятным датам от газовых баллонов из-за нерешенных проблем постоянного газоснабжения. В январе нынешнего года врио губернатора Александр Богомаз поручил до мая руководителям муниципалитетов подвести ко всем мемориалам в Брянской области с Вечным огнем природный газ для их вечного горения.

Поручение было выполнено. В канун 9 мая состоялась волна открытий Вечных огней. С декабря прошлого года в регионе зажжено 15 огней, с нчаала нынешнего года — 14, в том числе в первую майскую декаду — 13. Создано 5 новых мемориалов «Вечный огонь» в Дубровке, Клетне, Комаричах, Навле, Рогнедино, где ранее Вечные огни отсутствовали.

Например, 8 мая состоялось торжественно зажжение Вечного огня в Новозыбкове у мемориала «Память» или, по второму названию, «Скорбящая мать». У монумента, у которого зажжён Вечный огонь, своя драматическая судьба. Изначально он был установлен в селе Святск — подарен землякам дважды Героем Советского Союза Давидом Драгунским в честь 25-летия Победы. Но в 2002 году перенесён в Новозыбков — после отселения села в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, поэтому даже ассоциировался у жителей города только с катастрофой на ЧАЭС, так как там проводились все траурные мероприятия 26 апреля каждого года. Вечный огонь в третьем по величине городе Брянской области был зажжён частицей Вечного огня с могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Если не считать Брянск, то среди муниципальных образований Брянской области по количеству Вечных огней лидирует Дятьковский район — там их четыре (в Дятьково, Фокино, Стари и Ивоте), три Вечных огня в Погарском районе, по два — в Стародубском и Трубчевском районах и в Клинцах.