В Суземском районе силовики обезвредили условных украинских диверсантов

Действия по предотвращению террористического акта отрабатывали силовые структуры Брянской области в среду, 27 мая. Объектом для учений «Сигнал-2015» стал железнодорожный мост через реку Нерусса в Суземском районе недалеко от границы с Украиной, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Согласно сценарию учений, четверо вооруженных диверсантов нелегально проникают на территорию Брянской области (с территории Украины, естественно, граница в десятке километров), чтобы совершить теракт на объекте железнодорожного транспорта. Они предпринимают попытку заложить взрывное устройство для подрыва железнодорожного моста, однако охраняющий объект караул заметил террористов и вступил с ними в перестрелку.

После того, как нападение было отбито, группа диверсантов скрылась в лесу, бросив рюкзак со взрывчаткой. К их поиску и нейтрализации приступает областная антитеррористическая группировка.

По тревоге были подняты полицейские межмуниципального отдела МВД России «Трубчевский», которые после получения оружия и снаряжения оцепили лесной массив, в котором скрылись террористы. На место происшествия прибывают все задействованные в плане контртеррористической операции силы – сотрудники УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, погранслужбы, Центра специальной связи и информации ФСО, Центра медицины катастроф, а также представители органов власти и управления.

szm_exercise1

Чёткого, «фиксированного» сценария у учений на самом деле нет. Условным террористам, роль которых играют спецназовцы, поставлена задача избежать задержания, поэтому мероприятия по их поиску проводятся без скидок на условность. Ведь даже руководство КТО не знает, какую тактику изберут террористы — будут убегать, или попытаются замаскироваться, чтобы прочесывающие местность силы их не нашли. Даже «растяжка» со взрывпакетом маскируется по всем правилам, что также добавляет реалистичности происходящему.

Кульминацией контртеррористической работы стал штурм заброшенного дома в населенном пункте Челюскин (на фото), в котором укрылись диверсанты. В ходе оперативно-боевого мероприятия они были нейтрализованы. Свои навыки по тушению возникшего в ходе штурма пожара показали специалисты МЧС.

Как отметили представители оперативного штаба по окончании учений, несмотря на постоянное обновление состава участников группировки, она сохраняет необходимый уровень боеспособности и готова в самых различных условиях выполнить поставленные перед ней задачи.