В Брянске открылась выставка участников пленэра художников-педагогов

Выставка по итогам I Международного пленэра художников-педагогов открылась в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в четверг, 28 мая. На выставке представлены около 30 работ, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

Пленэр художников-педагогов проходил с 19 по 28 мая на базе Брянского государственного университета имени И.Г.Петровского. В нем участвовали члены «Союза художников России» и «Белорусского союза художников». Художники имеют богатый творческий опыт, а также занимаются преподавательской работой в Белорусской Академии художеств, Гомельском государственном художественном училище, Брянском областном колледже музыкального и изобразительного искусства, Детской художественной школе, а также в Брянском, Орловском, Смоленском государственных университетах.

Официальное открытие пленэра состоялось, правда, на пять дней позже его реального начала — в День славянской письменности и культуры 24 мая. Но это соответствует заявленной программе пленэра, посвящённого году литературы.

Брянск — один из древнейших русских городов, прошедший славный исторический путь, город, обладающий значительными архитектурными и культурными памятниками, стал центром общения и творческого осмысления красоты и богатства окружающего мира. Немаловажным стало проведение мастер-классов, на котором педагоги разных учебных заведений, участвующих в пленэре делились со студентами не только профессиональными знаниями и опытом работы, но и искренним чувством любви к изобразительному искусству, к своему делу — профессиональному творчеству.

На выставке представлены около 30 работ, выполненных участниками пленэра.