Генпрокуратура начала блокировать сайты по продаже запрещённой еды

Генеральная прокуратура начала проверять законность функционирования интернет-компаний по продаже продуктов, подпавших под эмбарго. Доступ к трём площадкам уже закрыт, ещё по четырём — направлены исковые заявления в суд, сообщает газета «Известия»

По результатам проверки по факту заявления члена Общественной палаты РФ Павла Сычёва о растущей в Интернете торговле запрещёнными в России сырами, морепродуктами и мясными деликатесами Генпрокуратурой закрыты три сайта, ещё по четырём торговым площадкам направлены в суд исковые заявления о блокировке. На одну из компаний возбуждено административной дело, пишут во вторник, 12 мая, «Известия» со ссылкой на письмо замгенпрокурора Александра Буксмана Сысоеву.

Прокуратура проверила законность деятельности ряда торговых компаний, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях. Так, в Екатеринбурге ООО «Вершина вкуса» реализовывала запрещённые продукты через сайт edagurmana.ru. В отношении данного юридического лица прокуратурой г. Екатеринбурга возбуждено административное производство по статье 14.2 КоАП (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена).

В своем письме заместитель генпрокурора также сообщает, что Генпрокуратура продолжит контролировать вопросы законности в сфере онлайн торговли продуктами питания. Блокировка сайтов с продуктами питания — это нововведение. Прежде блокировались лишь сайты, нарушающие авторские права, распространяющие порнографию, экстремизм, пропагандирующие употребление или реализующие наркотики и запрещенные вещества, содержащие педофильский контент, вредоносную для детей информацию.

В августе 2014 года российские власти запретили импорт ряда товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Эмбарго было наложено на поставки молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбас и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов, рыбы и ракообразных, моллюсков. Запрет был введен сроком на год.

В марте нынешнего года Минсельхоз заявил о возможности ослабления эмбарго в ближайшее время. Отмечалось, что может быть разрешён импорт из Греции, Венгрии и с Кипра.