Информационное агентство «Город_24» запускает обратный отсчёт своего 15-летия

С первого дня июня сайт REGTime запускает специальный проект, посвященный 15-летию своего главного контентмейкера — первого регионального информационного агентства «Город_24». В июне 2000 года в Брянске начало работать настоящее информационное агентство — сначала безымянное , а уже осенью получившее имя «Город_24».

Сейчас, в 2015 году, в Брянской области, по данным Россвязьнадзора, числится 7 информационных агентств. 15 лет назад не было ни одного. Пока группа молодых журналистов, волей судьбы оказавшаяся без работы, не рискнула заняться этим непривычным для Брянска делом — «делать новости».

Мало кто в городе понимал, что это такое — информационное агентство. Это и сейчас не всем понятно — даже регулирующим органам. Согласно российскому закону, на информационные агентства одновременно распространяются как статус журналиста, так и статус редакции, так и статус распространителя.

В том же 2000-м году безымянное вначале информационное агентство, делавшее новости для радио и выступавшее в роли редакции первой в Брянске интернет-газеты, придумало себе имя — «Город_24».

15anniversary

Менялись клиентские сайты, у которых агентство было контентмейкером, менялись владельцы СМИ, уходили журналисты, некоторые из них возвращались. Единственная константа все эти 15 лет — шеф-редактор ИА «Город_24» Игорь Климов.

15 лет назад информагентство первым начало планомерно работать в брянском сегменте интернета, соперничая с газетами и сотрудничая с радио. Слоган тех времён: «Реальные новости в реальном времени» Теперь совсем иная конкурентная среда — поменялся сам интернет. Из недоступной и непонятной широкому потребителю сферы он, благодаря развитию технологии и эволюции мобильных устройств, превратился и в главное средство коммуникации между людьми, и в основной источник информации. Поменялся и слоган: «Мы формируем реальность».

Спецпроект будет обновляться на протяжении месяца. Официальный день рождения информагентства «Город_24» — 20 июня (это день начала собственно истории агентства, поскольку документ о регистрации СМИ был получен гораздо позже — 27 июля).