Парад юнармейских войск собрал на площади Партизан 400 школьников

Около 400 школьников приняли участие в традиционном Параде юнармейских войск и взводов, который состоялся на площади Партизан в Советском районе Брянске в среду, 6 мая, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета. Командовал мероприятием ветеран Великой Отечественной войны Семён Маркушевич.

Так, в юбилейный год Победы у Вечного огня на площади Партизан собрались около 400 мальчишек и девчонок из школ Брянска. Были и целые группы, представлявшие разные рода войск: пограничники, морские пехотинцы, десантники. Ребята на базе своих образовательных учреждений играют в «Зарницу» (этой военно-спортивной игре в этом году исполняется 48 лет — Ред.), где оттачивают строевую подготовку, учатся оказывать первую медицинскую помощь, обращаться с оружием, поют военные песни.

Идейный вдохновитель «Зарницы» и бессменный командир парадом юнармейцев — Семён Маркушевич. Приветствуя участников патриотического мероприятия, тот призвал школьников всегда помнить о подвиге своих прадедов: «Ветераны много сделали для того, чтобы все мы сегодня жили под мирным небом и в свободной стране. Не боясь и не думая о своих жизнях, они шли на фронт».

В 11:00 на площадь Партизан вынесли Знамя Движения юных патриотов. Юнармейцы почтили всех павших в боях минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Затем под звуки марша общим строем ребята прошли вдоль проспекта Ленина к Дворцу детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.