На Поляне журналистов найдены шрифты и клише газеты «На разгром врага»

Шрифты и клише типографии газеты Брянского фронта «На разгром врага» найдены на Поляне журналистов под Брянском — на том месте, где эта типография стояла в 1941 году, сообщает корреспондент REGTime.

Шрифты и клише типографии газеты Брянского фронта «На разгром врага» найдены при подготовке субботника, который молодые специалисты АО «Транснефть – Дружба» вместе с экологами провели у памятника военным журналистам на Поляне журналистов под Брянском.

«Лесник нашел. У памятника. В ходе подготовки нашего субботника», — рассказал корреспонденту REGTime пресс-секретарь «Дружбы» Андрей Ануфриков. По его словам, создатель музея Брянского фронта Алевтина Пастухова назвала находку сенсацией. В музее таких экспонатов раньше не было. А сама поляна за много лет, казалось бы, хорошо изучена.

newspaper_1941_1

newspaper_1941_2

Первый в России памятник военным журналистам находится в лесу, недалеко от Брянска, по дороге на мемориал «Партизанская поляна». Место его расположения выбрано не случайно — в 1941 году здесь работала редакция и типография газеты Брянского фронта «На разгром врага». Брянск подвергся бомбежке уже в первый месяц войны, поэтому журналистам и полиграфистам фронтовой газеты тогда пришлось работать в лесу.

Поляна журналистов, как её неофициально называют, сегодня является памятным местом, которое часто посещают жители Брянска и гости города. Работники АО «Транснефть – Дружба» совместно с членами региональной общественной организации «Брянские экологи» организовали субботник, в ходе которого были собраны и вывезены из леса десятки мешков с мусором. В рамках экологической акции также были установлены таблички с напоминанием о необходимости соблюдения чистоты возле памятника.