Работники «Кремния» восстановили мемориальный комплекс в карачевском Одрино

ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в преддверии 70-летия Победы реконструировало мемориальный комплекс в селе Одрино Карачевского района. В братской могиле в селе Одрино покоятся более 200 человек, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

Идея привести в порядок братскую могилу, памятник одринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, благоустроить территорию комплекса принадлежит молодежи ЗАО «Кремний Маркетинг», входящего в «Группу Кремний ЭЛ». Руководство холдинга начинание поддержало и выделило необходимые средства.

В братской могиле в селе Одрино покоятся более 200 человек, погибших при освобождении Карачевского района в 1943 году, в том числе представители казачества, которые призывались в Ставропольском крае. Здесь же захоронены останки воинов 50-й Армии, которая потеряла около 90% личного состава в октябре 1941 года на реке Рессета при попытке выйти из окружения. Мемориальный комплекс включает и памятник павшим за освобождение Одрино — несколько десятков человек, указанных пофамильно. Отдельно стоит памятник Герою Советского Союза, лейтенанту 61-й Армии Брянского фронта, снайперу Александру Лебедеву, погибшему в бою в августе 1943 года и похороненному в селе Одрино.

krc_memorial_odrino

Раньше село Одрино было большим — около тысячи человек, сейчас же там осталось несколько домов, где живут, в основном, пожилые люди; ухаживать за захоронениями и, тем более, привести в порядок ветшающие памятники они уже не могут. Заводчане покрасили памятник павшим за освобождение села, заказали и установили мраморную плиту с выбитыми на ней фамилиями захороненных, покрасили ограду комплекса, посадили аллею молодых деревьев. Несколько раз молодежь ЗАО «Кремний Маркетинг» выезжала в Одрино на субботники по благоустройству территории мемориального комплекса — местные жители с воодушевлением восприняли действия заводчан и активно помогали им. А в канун празднования Дня Победы, 8 мая, состоялось торжественное открытие реконструированного мемориального комплекса. В нем приняли участие жители Одрино, ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, власти Карачевского района, школьники и представители холдинга «Группа Кремний ЭЛ» во главе с гендиректором Олегом Данцевым.

«Торжественная церемония была очень трогательной. Мы смогли продлить жизнь этому мемориальному комплексу и дальше намерены ухаживать за ним. Это важно для сохранения исторической памяти. Но что особенно приятно осознавать — что все это было сделано по инициативе нашей молодежи», — сказал директор ЗАО «Кремний Маркетинг» Александр Маевский.