СК завел дело на 93-летнего украинца — участника убийств в Хатыни

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Катрюка, который принимал участие в убийствах жителей белорусской деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Об этом говорится в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе.

«ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Катрюка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 357 УК России (геноцид). По данным следствия, в период Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) с фашистской Германией Катрюк вступил в ряды третьей роты 115-го немецкого батальона охранной полиции, которая в 1942 году вошла в состав 118-го немецкого батальона охранной полиции Schutzmannschaft под командованием украинских офицеров и под общим руководством немецких офицеров зондер-батальона СС «Дирлевангер» (SS-Sonderbataillon Dirlewanger)», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 23 марта 1943 года Катрюк, имея звание сержанта и являясь начальником отделения первого взвода первой роты батальона №118, прибыл в деревню Хатынь Логойского района Минской области Белорусской ССР с целью совершения массовых убийств местных жителей, не участвующих в военных действиях.

Всех жителей, включая стариков, женщин и детей, заперли в сарае, крышу которого затем подожгли.

После Второй мировой войны Владимир Катрюк эмигрировал в Канаду.

В сообщении СК отмечается, что «Россия как правопреемник СССР взяла на себя обязательства по уголовному преследованию нацистских преступников и будет добиваться экстрадиции Катрюка».

В 2012 году стало известно об аресте в Будапеште одного из самых разыскиваемых нацистских преступников. 97-летний Ладислаус Чижик-Чатари, который, как оказалось, в последнее время жил в Венгрии, был задержан после публикации его фотографий в британской газете.

Как отмечалось, Ладислауса Чижика-Чатари задержали в рамках операции «Последний шанс», проводимой Центром Визенталя. Цель операции — подвести под суд как можно больше нацистов, ответственных за зверства во время Второй мировой войны. На очереди в списке центра стояли еще семь предполагаемых нацистов: 93-летний Герард Зоммер, 90-летний Владимир Катрюк, 90-летний Кароли Центай, 90-летний Сорен Кам, 91-летний Иван Калимон, Алгимантас Дайлид и 88-летний Гельмут Оберландер.