Клинцовская сиделка, организовавшая убийство своего подопечного, обжаловала приговор

29-летней Наталье Дегтяревой, организовавшей убийство пенсионера и преступным способом присвоившей его сбережения, отказано в смягчении наказания, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 25 мая. Она проведёт за решёткой, как и предполагалось ранее, 11 лет и 6 месяцев.

Напомним, Дегтярева осуществляла уход за тяжелобольным 70-летним родственником своего мужа Бородавко. Узнав о том, что на банковском счету пенсионера имеется 4 млн. 850 тыс. рублей (от продажи московской квартиры), женщина получила доверенность от своего подопечного и в сентябре 2012 года сняла с лицевого счёта все деньги. Узнав об этом, Бородавко потребовал вернуть свои сбережения. Не желая возвращать старику миллионы, Дегтярева решила организовать его убийство, к совершению преступления она привлекла своего сверстника Евгения Меженько — тем самым предложила доказать испытываемые к ней чувства.

Около 09:30 27 ноября 9:30 молодые люди прибыли к дому, где проживал пенсионер. Обманным путём они вывели его на улицу и посадили в автомобиль-такси, за рулем которого находился некий Фатьков. Не доезжая 500 метров до клинцовского села Коржовка-Голубовка, они свернули на проселочную дорогу и вскоре остановились. Меженько, находясь на заднем пассажирском сиденье, набросил на шею сидящему рядом пенсионеру верёвку (заранее переданной ему Дегтярёвой). После того, как Бородавко перестал подавать признаки жизни они проехали в лесной массив, где и закопали труп. Тело пожилого мужчины было обнаружено спустя месяц.

Судьба Дегтяревой и её подельников решалась в ноябре 2014 года. Тогда Клинцовский районный суд признал сельчанку виновной в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и нескольким пунктам ст. 105 УК РФ (организация убийства человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление). Ей было назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

С таким решением суда Дегтярёва не согласилась (заметим, «просидев» около полугода!) и подала в Брянский областной суд апелляционную жалобу, в которой оспорила свою причастность к совершению преступлений. Однако последний (с учётом мнения представителя прокуратуры) жалобу осуждённой отклонил. Приговор вступил в законную силу.