Брянские энергетики отреставрировали памятник семьям партизан в Клинцах

В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» провели работы по реконструкции и благоустройству памятника и братской могилы партизан и их семей в во втором по величине городе Брянской области — Клинцах, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе филиала.

В братской могиле захоронены расстрелянные фашистами 30 мая 1942 года семьи партизан из сёл Внуковичи и Халевичи Новозыбковского района, Заречье Клинцовского района и Глинное Гордеевского района — в общей сложности установлено 42 фамилии погибших. В 1954 году на могиле был установлен кирпичный обелиск с надписью «Вечная память семьям партизан, варварски расстрелянным немецко-фашистскими палачами 30 мая 1942 года».

В преддверии Дня Победы брянские энергетики полностью очистили территорию мемориала от сухостоя и зарослей кустарников, побелили и покрасили ограду, выровняли бордюры, обновили буквы на памятнике и частично сам комплекс.

«Во всех работах была задействована молодежь, так как это очень хороший пример патриотического воспитания и возможность донести до нового поколения всю историческую правду о событиях Великой Отечественной войны. Это особенно актуально в преддверии великой даты — 70-летия со Дня Победы нашего народа в этой кровопролитной войне», — отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов.