Гражданка Украины попыталась ввезти в Брянскую область 7 попугаев

Сразу два ведомства — управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и Брянская таможня — доложили о задержании семи живых попугаев в поезде «Львов-Москва» во вторник, 26 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Так, по информации Россельхознадзора, птицы перевозились в купе пассажирского поезда сообщением «Львов-Москва». Их владельцем являлся гражданин Украины, который не имел при себе необходимых ветеринарных сопроводительных документов. «Семь попугаев следовали в столицу для последующей продажи», — говорится в релизе.

Странно, но Брянская таможня трактует событие несколько иначе — речь идёт всё о тех же 7 попугаях (причём, волнистых!) и поезде «Львов-Москва», однако отмечается: перехватили птиц «должностные лица Володарского таможенного поста» (соответственно, не в Суземке, а на «Брянске-I»). Ещё одно несоответствие: со слов таможенников, пернатых транспортировали в Москву не для продажи, а для «разведения» (по крайней мере, так утверждал перевозчик — гражданка Украины, жительница Ивано-Франковской области). Кроме того, уточняется: птицы содержались в картонной коробке — на багажной полке вагона.

Владелица попугаев привлечена к административной ответственности (оштрафована на 1,5 тыс. рублей в рамках возбуждённого дела по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ), сами же пернатые возвращены на сопредельную территорию.